*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние безработицы на макроэкономическое равновесие

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел 1. Макроэкономическое равновесие. Понятие и виды безработицы 4
1.1 Макроэкономическое равновесие 4
1.2 Понятие безработицы 7
1.3 Виды безработицы 12
Раздел 2. Безработицы и макроэкономическое равновесие в России. Проблемы и пути преодоления безработицы 19
2.1 Анализ взаимосвязи безработицы и макроэкономического равновесия. Показатели и методы определения уровня безработицы 19
2.2 Проблемы и уровень безработицы в России 26
Заключение 32
Список литературы 33

Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема безработицы. Одной из особенностей плановой экономики всегда считалась всеобщая занятость, и такого явления, как безработица, при ней практически не существовало. С переходом страны к рыночной экономике, проблема безработицы встала довольно остро.
Актуальность исследования проблем безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве. Безработица способна стать тем фактором, который окажет существенное влияние на уровень социальной напряженности и нивелировать позитивные социально-экономические изменения, достигнутые в период докризисного экономического роста. Безработица оказывает существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит психологическую травму. Поэтому многие политики для общей оценки состояния экономики используют так называемый “индекс нищеты”, представляющий собой сумму уровней безработицы и инфляции как двух основных показателей макроэкономической нестабильности.
Последствия безработицы являются серьезной проблемой для экономики любой страны, т.к. непосредственно связаны с показателями производства, распределения трудовых ресурсов, уровнем социально-экономического развития общества. Рост безработицы практически всегда влечет за собой снижение объема ВВП, что подразумевает снижение объема поступающих в казну государства налогов, увеличение государственных расходов, часто – увеличение внешнего долга страны, а по мере своего роста безработица вызывает утрату квалификации трудоспособным населением страны, сокращение объемов производства, снижение жизненного уровня населения. А иногда последствия безработицы настолько масштабны, что могут привести к дефолту целой...
Безработица – временная незанятость экономически активного населения. Возникновение безработицы в России связано с развитием рыночных отношений и, прежде всего, рынка труда. Она является самым влиятельным фактором, вызывающим дестабилизацию макроэкономического равновесия.
Ликвидировать безработицу полностью не представляется возможным, поэтому основной задачей государства становится регулирование уровня безработицы, поддержание ее на приемлемом уровне путем внедрения комплекса государственных мер, сообразующихся с рыночными реалиями экономики.
Регулирование должно включать макроэкономическое регулирование, создающее общую среду, государственную политику занятости, регулирование занятости на предприятиях, регулирование отношений занятости с помощью общественных организаций субъектов этих отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу