*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности коммерческого банка (на примере ОАО «Альфа-банк»).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета и анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка 5
1.1. Понятие, состав и структура доходов и расходов 5
1.2. Понятие, факторы и принципы формирования финансовых результатов 10
1.3. Методы финансового анализа 13
Глава 2. Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности коммерческого банка 17
2.1. Оформление и учет доходов коммерческого банка 17
2.2. Оформление и учет расходов коммерческого банка 19
2.3. Оформление и учет финансовых результатов деятельности коммерческого банка 21
Глава 3. Анализ финансовых результатов коммерческого банка ОАО «Альфа-Банк» 25
3.1. Характеристика деятельности коммерческого банка 25
3.2. Анализ доходов и расходов коммерческого банка 27
3.3. Анализ показателей рентабельности коммерческого банка 28
3.4. Пути повышения показателей финансовых результатов деятельности коммерческого банка 35
Заключение 42
Список литературы 44
Приложения 46
Банк как своеобразное предприятие выпускает продукт, значительно отличающийся от продукта или услуги структуры мирового материального производства, где он производит не столько товар, а товар особого качества в виде платежных средств - денег. В данной области деньги выполняют роль воспроизводственной категории. Реальные деньги, выпущенные банковским предприятием как одним монополистом в общей совокупности элементов воспроизводства, также обслуживают как сектора производства и распределения, так и сферы обмена и потребления.
Главной целью функционирования любого коммерческого банка России в границах организации экономики рынка является увеличение результативности функционирования всех банковских учреждений и получение стабильной прибыли, обеспечивающей его надежную работу, по этой причине данная работа актуальна, в связи с тем, что отсутствие анализа функционирования или несовершенный анализ приведет к отрицательным итогам финансовых результатов деятельности банка.
С целью обеспечения стабильной и надежной работы коммерческий банк должен заблаговременно прогнозировать перспективный доход, для итого чтобы оправдать расходы своей банковской деятельности. Тем не менее многие банки в стремлении за дополнительной прибылью сверх меры увеличивают ставки процентов по кредиту, что негативным образом проецируется на экономическую ситуацию в целом и подстегивает инфляцию в стране.
Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что практически все коммерческие банки России постоянно анализируют результаты своей текущей деятельности, стремясь определить пути максимизации дохода и чистой прибыли на основе улучшения всех операций. Управленческий и финансовый анализ банковской деятельности с точки зрения его рентабельности, надежности, ликвидности, доходности, степени коммерческого риска, в условиях развитой рыночной экономики и конкурентной борьбы с другими коммерческими банками, является крайне важным и необходимым процессом. Таким образом, анализ показателей...
Банк является основным структурным элементом сферы денежного обращения России. Главным продуктом деятельности любого коммерческого банка являются услуги, напрямую связанные с проведением платежей и расчетов, ведением счетов различных физических и юридических лиц, а также хранением денежных средств, выполнением кредиторских и прочих банковских операций. Главный результат функционирования банка - это финансовая выгода, получаемая не только им самим, но и его клиентами.
Центральным предназначением учета банковских операций служит обеспечение абсолютно всех выгодополучаемых сторон разнообразной информацией об текущих и перспективных операциях и финансовом состоянии рассматриваемого банка. В то же время, такая информация должна отвечать критериям моментальной доступности, понятности, непротиворечивости, не давать двойственных толкований. Такую информацию используют в процессе прямого управления банком, проведения текущих операций, а также для целей оперативного анализа и контроля. Бухгалтерский учет банковских операций подразумевает под собой систематизированную схему сбора, регистрации и обобщения финансовой информации об имуществе, обязательствах предприятия в денежном выражении и их движении методом постоянного, непрерывного и документального учета всех банковских хозяйственных операций.
В данной курсовой работе были описаны главные виды деятельности кредитного учреждения ОАО «Альфа-Банк», определены основные взаимосвязи с информационными технологиями, используемыми в бухгалтерском учете банка.
Делая заключительный вывод об особенностях учета показателей доходов, расходов и финансовых результатов открытого акционерного общества «Альфа-Банк», необходимо выделить значительный уровень коммерческих рисков, свойственный как всей отечественной экономике, так и конкретно ее банковскому сектору, далее стоит отметить значительный уровень концентрации банковского бизнеса на различных контрагентах и увеличенный процент заемных средств капитализации. Тем не менее, в массе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу