*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия и принципы Российского гражданства

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и юридическая природа института гражданства. 5
2. Возникновение, становление и развитие института гражданства в Российской Федерации. 10
3. Принципы российского гражданства. 14
4. Совершенствование правового регулирования института гражданства в Российской Федерации. 22
Заключение 25
Список литературы 26
Гражданство – это, прежде всего, институт национальной правовой системы государства. Категория гражданства в ее классическом, конституционно-правовом смысле означает возможность личности участвовать в государственной жизни, вносить вклад в управление делами общества и государства.
На сегодняшний день, в условиях значительного ускорения миграционных процессов, институт гражданства имеет особую актуальность. Определение точного баланса соотношения интересов гражданина и государства, ювелирность миграционной политики, проблемы незаконной миграции – первостепенная задача любого государства.
В Российской Федерации остро стоят вопросы сокращения численности населения, неконтролируемой миграции, соблюдения прав граждан, выполнения социальных обязательств государства перед гражданами.
Изложенное обуславливает актуальность избранной темы курсовой работы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере института гражданства.
Предметом исследования выступают нормы конституционного, административного законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является изучение и анализ института гражданства в современном российском государстве.
Задачи работы:
- определить понятие и юридическую природу института гражданства;
- изучить историю становления и развития института гражданства в Российской Федерации;
- рассмотреть принципы российского гражданства;
- определить пути совершенствования правового регулирования института гражданства в Российской Федерации.
Работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка литературы.
Таким образом, гражданство является важнейшим элементом правового статуса личности и основой взаимоотношений гражданина и государства. С гражданством связаны существенные юридические последствия для человека: объем его прав, свобод и обязанностей и гарантированность государственной защиты этих прав и свобод.
Гражданство - это правовое состояние, которое предполагает наличие взаимных прав и обязанностей как у гражданина по отношению к государству, так и у государства по отношению к гражданину.
Гражданство является комплексным правовым институтом, отношения в котором регулируются нормами различных отраслей права. Основу его составляют нормы конституционного права, регламентирующие гражданство как устойчивую политико-правовую связь физического лица с конкретным государством. Нормы административного права определяют содержание механизма решения вопросов гражданства (приобретения, изменения и утраты гражданства), а также взаимной ответственности сторон - участниц правоотношений гражданства. Этой же цели служат нормы уголовного и гражданского права. Нормы международного права направлены на устранение коллизий, возникающих между национальным законодательством различных, особенно сопредельных, государств. Приоритет международных норм перед правовыми нормами национального законодательства также создает основу для демократического развития института гражданства.
Считаем необходимым внесение поправки в Закон о гражданстве в ст. 14 "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Иностранные граждане и граждане без гражданства, проживающие за пределами России, которые относят себя к русским и другим титульным народам России, при условии представления соответствующих доказательств должны иметь возможность в ускоренном и упрощенном порядке получить российское гражданство (в идеале до момента въезда в Россию).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу