*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религии о человеке

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Ислам о происхождении и назначении человека 4
2. Происхождение и сущность человека с точки зрения христианства 6
3. Иудаизм 9
4. Индуизм 9
5. Буддизм о человеке 11
6. Даосизм о сущности человека 13
Заключение 19
Список используемых источников 20
Введение

Вопрос о собственном происхождении постоянно привлекал к себе внимание людей, поскольку для человека познание самого себя не менее важно, чем познание окружающего мира. Попытки понять и объяснить свое происхождение предпринимались философами, теологами, учеными - представителями естественных (антропология, биология, физиология), гуманитарных (история, психология, социология) и технических (кибернетика, бионика, генная инженерия) наук. В связи с этим существует довольно большое количество концепций, объясняющих природу и сущность человека. Большинство из них рассматривает человека как сложную целостную систему, объединяющую в себе биологические и социальные компоненты.
Центральное место в комплексе естественно-научных дисциплин, изучающих человека, занимает антропология - общее учение о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического' строения человека. Современная антропология рассматривает антропогенез - процесс происхождения человека - как продолжение биогенеза. Основными вопросами антропологии являются вопросы о месте и времени появления человека, основных этапах его эволюции, движущих силах и детерминирующих факторах развития, соотношении антропогенеза и социогенеза. По мере становления и развития антропологической науки на все эти вопросы пытались дать ответы пять основных концепций антропогенеза:
1) креационистская концепция - человек сотворен Богом или мировым разумом;
2) биологическая концепция - человек произошел от общих с обезьянами предков путем накопления биологических изменений;
3) трудовая концепция - в появлении человека решающую роль сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей;
4) мутационная концепция - приматы превратились в человека вследствие мутаций и иных аномалий в природе;
5) космическая концепция - человек как потомок или творение инопланетян.
Целью данной работы является изучение креационистской концепции происхождения человека.
В современном мире, где кризисы и противостояния становятся нормой, проблема веры явно переросла формат частной жизни человека. Вера все чаще становится оправданием или пусковым механизмом в межэтнических столкновениях, террористических актах, идеологических противостояниях. Однако в представлении многих проблема веры сводится лишь к разности конфессиональных особенностей сторон конфликтов, а психологические механизмы, опосредующие разнообразие как религиозных, так и обыденных форм и направлений веры, выявляющие разницу между предрассудками, суевериями, фанатизмом и другими видами веры, остаются в тени.
Сегодня существует множество религий, выделяют как традиционные религии, так и нетрадиционные, вызванные велением времени. Однако все они связаны одной идеей веры и поиском возможностей найти психологическую защиту от социально-экономических и духовных кризисов общества. И все религии являются направленными на конкретного человека.
Теологическая теория происхождения человека, вне зависимости от места, времени возникновения, основывается на мифах древних народов, повествующих об одном и том же событии - из вод выходит божество и создает человека. Но созданию человека предшествует создание самого мира.
В настоящее время существует большое количество разнообразных подходов и теорий, пытающихся дать ответ на вопрос о происхождении человека и общества.
Для различных религий мира характерны:
- вера в божественное происхождение жизни и человека;
- признание души как источника жизни, того, что выделяет человека из «царства животных».
Таким образом, религиозная теория происхождения человека основана на идее чуда, божественного вмешательства в естественный ход событий. Согласно всем религиозным учениям человек есть нечто вторичное и абсолютно детерминированное (подчиненное) воле своего всевышнего создателя — Бога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу