*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мифологическое мировоззрение

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие мировоззрения 5
2. Понятие мифологического мировоззрения 9
3. Особенности мифологического мировоззрения 18
Заключение 21
Список используемых источников 23
Миф относится к кругу тех научных проблем, которые будоражат умы и вызывают многолетние дискуссии. И хотя базовые понятия культуры редко проблематизируются, в современных условиях мы имеем дело именно с таким случаем, когда попытки свести миф к сумме исторических заблуждений человеческого разума переплетаются с мнением, что «мифология несёт в себе всю страсть и поэтичность, на какие только способен человеческий разум».
Мифологическая специфика наиболее ярко проступает в первобытной культуре. В данном случае мифы являются эквивалентом науки. Они выстраиваются в стройную систему, со своими терминами, которые помогают воспринимать и позволяют полно описывать окружающий мир. Чуть позже, когда из мифологии выросли такие формы общественного сознания, как литература, искусство, религия, политическая идеология и т.д., она удержала при себе многие мифологические модели. Именно эти модели прошли через переосмысление и были включены в новые структуры. Можно сказать, что мифы пережили второе рождение. Особый интерес для исследователей представляет трансформация мифологических сюжетов в литературе.
Мифологическое мышление нередко называют первобытным и связывают его с ранними этапами человеческой цивилизации. Поэтому может показаться, что его изучение в нынешних условиях затруднительно и неактуально. Система образов, мифов, верований и традиционных легенд существует и у современных цивилизованных народов и в немалой степени определяет их жизнь, хотя, конечно, их роль и место в жизни общества изменились.
Цель данной работы – охарактеризовать особенности мифологического мировоззрения.
Задачи:
1. рассмотреть понятие мировоззрения;
2. охарактеризовать мифологическое мировоззрение;
3. описать особенности мифологического мировоззрения
Структурно работа состоит из введения, основной части, разбитой на 3 параграфа в каждой, заключения – вывода и списка используемых источников.
Мифологические представления существовали на определённых стадиях развития практически у всех народов мира. Если европейцы до Эпохи великих географических открытий были знакомы лишь с античными мифами, но затем постепенно они узнавали о наличии мифологии у жителей Африки, Америки, Океании, Австралии. В Библии прослеживаются отголоски мифологической эпохи у семитских народов. У арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.
По версиям сторонников теории палеоконтактов, мифы — это история, реально происходившие события. Современным примером такого значения слова «миф» является «культ карго». Поэтому они предлагают религии и науке по-новому взглянуть на мифологию. В качестве примеров они приводят описания странных явлений, например из Библии, и дают им новые объяснения, используя современные знания о науке, терминологию.
Мифическое мировоззрение на известной степени развития — единственно возможное, необходимое, разумное; оно свойственно не одному какому-либо времени, а людям всех времен, стоящим на известной степени развития мысли; оно формально, то есть не исключает никакого содержания: ни религиозного, ни философского и научного.
Миф является наиболее ранним типом и формой сознания и отображения в нем окружающего мира. Особенности мифологического мировоззрения состоят в том, что сам по себе миф, представляет собой наиболее раннюю историческую форму осознания окружающей действительности индивидом. В мифе собраны воедино и причудливым образом переплетены между собой начальные знания человека, нормы регуляции индивидуального и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу