*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфессиональная политика Российского государства в отношении ислама.

контрольные работы, Религия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 .Правовые рамки конфессиональной политики государства
2. Роль государства в налаживании межконфессинальных отношений
3. Отношение власти к исламу
Вывод
Список используемых источников
В Российской Федерации создана достаточная правовая основа в виде международных договоров, федерального и регионального законодательства для эффективной борьбы с проявлениями дискриминации по признаку национальности или отношения к религии.
Федеральное законодательство. Ключевую роль в обеспечении толе-рантной идеологии в сфере национальных и религиозных отношений играет Конституция Российской Федерации. В соответствии с Конституцией в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 17 Конституции РФ).
В статье 19 Конституции Российской Федерации закреплен принцип равенства всех перед законом и судом. Государством гарантируется равен-ство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждому га-рантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
Прошедшая в последнее десятилетие в России серия громких терактов, унесших сотни человеческих жизней: таких как захват заложников в театральном Центре на Дубровке в Москве во время представления мюзикла Норд-Ост, захват более тысячи человек – школьников, их родителей и учителей в школе в Беслане, взрывы жилых домов, взрывы в метро, в городских автобусах, война в Чечне, в целом крайне нестабильная ситуация на Северном Кавказе - все это потребовало организации адекватного противодействия террористическим проявлениям, в том числе и через правовое регулирование действий властей и населения. Не смотря на то, что современное международное право выработало целый ряд стандартов и правовых норм (как прямого действия, так носящих рекомендательный характер), устанавливающих общие правила игры в борьбе с терроризмом, Россия во многом играет по собственным правилам. Особое место в российском антитеррористическом законодательстве заняли правовые нормы, регулирующие освещение актов терроризма и контртеррористических операций в СМИ, работе журналистов в экстремальных ситуациях, в зонах вооруженного конфликта.
К сожалению, понятие терроризма в последнее время в России стали напрямую связывать с исламом, и исламской религией, что на самом деле не совсем правильно.
В последнее десятилетие в России наблюдается «возрождение» или «пробуждение» ислама. Для правильной оценки этого процесса необходимо учитывать обстоятельства, влиявшие на российский ислам в его начале и продолжающие влиять сейчас.
Усилившееся в последние годы влияние ислама на российское обще-ство и государство охватывает три основные области: собственно религиозную, духовнокультурную и политическую. Итоги и перспективы «пробуждения» ислама в каждой из этих областей неоднозначны.
Неоднозначность процессов, происходящих в религиозной области и духовно-культурной сфере, определяет и роль ислама в политической жизни страны. По разным причинам на нее не оказывают заметного влияния умеренные и лояльные исламские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу