*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы экономических систем: отношения собственности и организации производства

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.------------------------------------ 1-2
1. Типы экономических систем.--------- -------3-6
1.1. Планово – административная или командная система.--------------------------------------- 3
1.2. Рыночная система.-------------------------------------- 4-5
1.3. Смешанные системы.--------------------------------------- 5
1.4. Традиционные системы.------------------------------------- 5-6
2. Типы и формы собственности.------------------------------- 7-16
3. Организационно- правовые формы предприятий.-------------------------------- 17-26
3.1. Другие организационно- правовые формы.-------------------------------------- 26-31
Заключение.--------------------------------- 32-33
Список использованной литературы.------------------------------------ 34
1. Типы экономических систем.

1.1 Планово- административная или командная система.

Коммунизм или командная экономика — это полярная альтернатива чистому капиталу, то есть все решения должны быть приняты коллективом, посредством централизованного экономического планирования. Все крупные решения принимаются центральным плановым органом.
2. ТИПЫ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Собственность - это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность, в плановой – государственная.

Государственная собственность — это всенародное достояние. Все члены общества относятся друг к другу как совместные собственники средств производства. Государство в данном случае является субъектом собственности. Объектами государственной собственности являются земля и ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, транспорт, банки, связь, совхозы, учебно-опытные, семеноводческие и племенные хозяйства, опытные станции.
3. Организационно-правовые формы предприятия.

Современная экономика РФ, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно- правовых форм (рис.1.1).
Организационно-правовая форма предприятия есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус. Она определяется рядом признаков: порядком формирования и минимальной величиной уставного капитала, ответственностью по обязательствам предприятия, перечнем и правами учредителей и участников.

Переход нашей экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Таких существенных негативных последствий никто не предполагал; прогнозировалось экономическое ухудшение в стране, но не в таких масштабах. Почему же произошла такая ситуация?
Можно назвать множество объективных и субъективных причин, но ни одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это многоплановое и неординарное явление для нашей страны. Ясно и то, что на этом этапе отсутствовала хорошая и научно обоснованная программа экономического и социального развития страны.
Состояние экономики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных предприятий, фирм, т. е коммерческих организаций.
Именно на предприятиях создаются продукция и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населению. Поэтому от того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества и конкурентоспособности, как внедряют результаты НТП, зависят экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан.
Эффективность работы предприятия зависит от того, насколько глубоко и правильно используются прогрессивные общественные формы организации производства, такие как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.
Целью курсовой работы является изучение различных типов экономических систем: отношений собственности и организаций производства.
Задачи курсовой работы: рассмотреть такие вопросы как типы экономических систем, а именно рыночная, командная или планово-
административная система, определить виды и формы собственности в этих системах, рассмотреть организационно- правовые формы предприятий.


Итак, в данной работе были рассмотрены две экономические системы:
планоно-административная и рыночная. Каждая из них имеет свои особенности. Командной системе свойственны государственная собственность и централизованное планирование, а рыночной – частная собственность и опора на рыночную систему.
Официальная статистика РФ выделяет следующие формы собственности: государственная (в том числе федеральная и субъектов Федерации), муниципальная, общественных объединений (организаций), частная, прочие (включая смешанную собственность).
Каждая экономическая система имеет свои организации производства.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу