*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Народно-прикладное искусство в развитии творчества старших дошкольников.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Народное и декоративное искусство 5
2. Роль народного творчества и декоративного и прикладного искусства в эстетическом развитии старших дошкольников 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Бог создал человека по образу своему. В чем сходство человека к Богу? Бог является творцом и человек стремится и способен творить. Он творит с начала своего существования. Народное творчество было, есть и будет. Народное творчество - это в основном ремесло, вид занятия, которое передается от деда-прадеда, им может заниматься как специалист, так и любитель.
Народное искусство включает в себя все искусство данного народа, как профессиональное, так и народное творчество.
Среди видов искусства есть декоративное и прикладное искусство, его творят и народные мастера, профессиональные художники. Виды декоративно-прикладного искусства могут иметь название или от материала, из которого изготовлены (художественное стекло, художественное ткачество, керамика), или от функций, которые выполняют (мебель, одежда, ювелирные изделия).
Первым художником декоративно-прикладного искусства был Бог: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и надел их» (Первая книга Моисеева). Поэтому смело можно сказать, что из всех видов искусства изначально было декоративно-прикладное искусство, а потом все остальное.
Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Народное искусство является национальным по содержанию, поэтому способно активно воздействовать на духовное развитие человека, на формирование патриотических чувств у ребёнка.
В процессе подготовки контрольной работы нами было обработано 6 источников. Прежде всего, стоит отметить фундаментальные академические труды, которые всесторонне и полно освещают тему о народном декоративно-прикладном творчестве, и составляют методологическую базу контрольной работы: в частности, это труды Комаровой Т.С., Мейлаха Б.С. и многих других. Полную информацию о роли декоративно-прикладного искусства в развитии детей старшего дошкольного возраста мы нашли в книге «Детям о народном...
Итак, народное и декоративное и прикладное искусство несло и несет в себе информацию о владельце - это возраст, профессия, пол, социальный статус, семейное положение, состоятельность (ювелирные изделия: кольца, обручальные кольца, корона; одежда: униформа, военная форма, школьная форма, одежда священников, одежды медперсонала), еще много произведений имеют обрядовое значение (свадебная одежда, бокалы для молодоженов, полотенца, платки, писанки, искусственные цветы, елочные украшения).
Декоративное искусство всегда будет наполнять среду обитания человека и хочется, чтобы это было русское декоративно-прикладное искусство, а не предметы быта культуры других народов.
Всё чаще произведения декоративно-прикладного искусства проникают в быт людей, создавая эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности. Приобщение дошкольников к народному искусству осуществляется посредством создания красивого интерьера детского сада, групповой комнаты, в оформление которых включают произведения народного творчества. Поэтому велика роль детских садов, где успешно ведётся работа по ознакомлению детей с образцами народного творчества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу