*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая коррекция в системе психологической помощи детям с проблемами в развитии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Система психологической помощи детям с проблемами в развитии 5
1.1. Психологические особенности ребенка с проблемами в развитии 5
1.2. Система психологической помощи детям с проблемами в развитии 13
Глава II. Практическое исследование психологической коррекции как вида психологической помощи 20
2.1. Сущность психологической коррекции 20
2.2. Практическое исследование психологической коррекции 23
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 39
Актуальность исследования.
В работе с детьми, имеющими какие-либо отклонения в развитии, особую роль играет психологическая реабилитация и психологическая помощь таким детям. Это основывается на различных обстоятельствах: во-первых, у детей-инвалидов по причине имеющихся заболеваний различного профиля наблюдаются разнообразные нарушения и отклонения в психологическом развитии. Также психологическая атмосфера в семье, где воспитывается ребенок-инвалид, часто неблагополучна, психолого-педагогическая грамотность у родителей чаще всего отсутствует, что приводит к дисгармонии в психологическом развитии ребенка, когда это не обусловлено течением заболевания, или усилению имеющихся у ребенка психологических нарушений. Кроме того, эффективность психологической реабилитации должно содержат наличие позитивного результат со стороны других реабилитационных мероприятий; это особенно явно выражается в повышении успешности восстановительного лечения и получении общего и профессионального образования.
Безусловно, наибольшее значение в психологической реабилитации имеет работа психолога. Исследование направлений работы психолога на сегодняшний день актуально, так как сейчас повышается внимание общества к проблемам детей, имеющих различные отклонения в развитии. Наличие серьезных психологических трудностей у таких детей говорит о том, что исследовательскую работу психологической помощи необходимо расширять и качественно улучшать.
Цель исследования – рассмотреть методы психологической коррекции в системе психологической помощи детям, имеющим отклонения в развитии.
Предмет исследования – дети с отклонениями в развитии.
Объект – методы психологической коррекции при оказании психологической помощи детям с отклонениями в развитии.
Задачи исследования:
1) рассмотреть психологические особенности детей с отклонениями в развитии;
2) изучить направления оказания психологической помощи таким детям;
3) рассмотреть метод психологической коррекции;
4) исследовать на практике...
Итак, мы провели работу по исследованию теоретических знаний по психологической коррекции и практическую работу с детьми с проблемами в развитии с применением данных знаний.
Мы проводили работу с детьми, страдающими аутизмом. На первом этапе работы мы выявили эмоционально-поведенческие особенности детей в помощью диагностики, предложенной И.И. Мамайчук. Было выявлено, что характер контактов с окружающими может быть различным: чаще всего ребенок вступает в контакт с незнакомым человеком в том случае, если рядом присутствует кто-то из родителей, в основном, это мать. При этом интенсивность и длительность контакта зависит от настроения ребенка.
Уровень активности детей: чаще всего дети демонстрируют интерес к разным игрушкам, но быстро переключают свое внимание с одной игрушку на другую.
Эмоциональное проявление: в основном, дети в процессе общения с окружающими осторожны, иногда – обидчивы, редко – проявляют агрессию.
Поведение характеризуется тем, что дети чаще реагируют на замечания, однако проявляют тревожность, страх. Редко – на замечания обращают внимание, однако внешне этого не проявляют.
При выполнении каких-либо заданий темп работы чаще замедленный, с повышением в определенные моменты.
Внимание чаще устойчивое, наблюдается застревание не предыдущем действии. Некоторые дети активно работают с предметами, чаще – больше времени проводят за изучением предмета, игрушки, с которой необходимо работать.
Что касается целенаправленности действий, в основном, дети реагируют на инструкцию психолога, но не переносят свое внимание на указанное действие, а продолжают заниматься предыдущим.
В целом, мы можем охарактеризовать результаты проведенной работы по психологической коррекции успешными. Дети с данными проблемами в развитии склонны принимать участие в занятиях, воспринимают инструкции психолога, выполняют определенные манипуляции с предметами. Важную роль играет присутствие родителей, кроме того, необходимо проводить работу непосредственно с родителями,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу