*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактическая работа в коррекционных образовательных учреждениях

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Особенности профилактической работы в коррекционных образовательных учреждениях 4
1.1. Ребенок с проблемами в развитии как объект коррекционно-педагогической деятельности. 4
1.2. Сущность коррекционно-педагогической деятельности 14
Глава II. Практическая организация профилактической работы в коррекционных образовательных учреждениях 20
2.1. Походы к организации профилактической работы в коррекционных образовательных учреждений 20
2.2. Педагогические стратегии профилактической работы в коррекционно-развивающем обучении 25
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Актуальность исследования.
В работе с детьми, имеющими какие-либо отклонения в развитии, особую роль играет коррекционная работа, направленная на помощи таким детям. Это основывается на различных обстоятельствах: во-первых, у детей-инвалидов по причине имеющихся заболеваний различного профиля наблюдаются разнообразные нарушения и отклонения в психологическом развитии. Также психологическая атмосфера в семье, где воспитывается «трудный» ребенок, часто неблагополучна, психолого-педагогическая грамотность у родителей чаще всего отсутствует, что приводит к дисгармонии в психологическом развитии ребенка, когда это не обусловлено течением заболевания, или усилению имеющихся у ребенка психологических нарушений. Кроме того, эффективность профилактической работы предполагает наличие позитивного результат со стороны других реабилитационных мероприятий; это особенно явно выражается в повышении успешности восстановительного лечения и получении общего и профессионального образования.
Безусловно, наибольшее значение в профилактической работе имеет работа педагога. Исследование направлений работы педагога на сегодняшний день актуально, так как сейчас повышается внимание общества к проблемам детей, имеющих различные отклонения в развитии. Наличие серьезных психологических трудностей у таких детей говорит о том, что исследовательскую работу по коррекции необходимо расширять и качественно улучшать.
Цель исследования – рассмотреть методы профилактики в системе коррекционной работы детям, имеющим отклонения в развитии.
Предмет исследования – методы профилактической работы в коррекционных учреждениях.
Объект – система коррекционной работы с детьми с проблемами в развитии.
Задачи исследования:
1) рассмотреть особенности детей с проблемами в развитии;
2) изучить сущность и направления коррекционной работы с детьми;
3) исследовать основные подходы профилактической работы в контексте коррекционной работы;
Структура: работа состоит из введения, двух глав (теоретической и...
Исследования подтверждают значение общеобразовательного и трудового обучения в коррекции недостатков умственно отсталого ребёнка, ведущую роль коррекции в обеспечении развития умственно отсталых детей и подготовки их к жизни, труду.
Конкретные методические пути использования процесса обучения в целях коррекции могут быть весьма разнообразными. Они зависят от объективного содержания учебного материала, от большей или меньшей возможности использования практических работ в учебном процессе и способов сочетания практических и словесных средств обучения. Конкретные методические пути коррекционно-развивающей работы избираются с учётом особенностей интеллектуальной и эмоционально – волевой сферы учащихся на том или ином этапе их обучения.
Вместе с разнообразием конкретных методических путей в коррекционно-развивающей работе есть психолого-педагогические принципы:
 введение в содержание обучения разделов, которые предусматривают восполнение пробелов предшествующего развития, формирование готовности к восприятию наиболее сложного программного материала;
 использование методов и приёмов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребёнка, создание оптимальных условий для реализации его потенциальных возможностей;
 коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего решение задач общего развития, воспитания и коррекции познавательной деятельности и речи ребёнка, преодоление индивидуальных недостатков развития;
 определение оптимального содержания учебного материала и его отбор в соответствии с поставленными задачами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу