*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация системы государственного управления социальной сферой на региональном уровне (на примере конкретного субъекта Волгоградской обл.)

курсовые работы, Разное

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ 6
1.1. Социальная сфера: значение и сущность 6
1.2. Сущность государственного управления социальной сферой 10
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 18
2.1. Анализ социального развития региона 18
2.2. Особенности государственного управления социальной сферой в регионе 25
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 31
3.1. Направления развития социальной сферы региона 31
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию государственного управления социальной сферой региона 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
Актуальность темы исследования. Формирование демократического и социального государства, ориентированного на удовлетворение социальных потребностей населения, обусловило постановку проблемы определения сущности эффективности государственного управления социальной сферой и разработки комплекса показателей ее оценки. Среди факторов, определивших теоретическую и практическую значимость предпринятого исследования, необходимо выделить выбор конституционно-демократического пути развития, сделанный Российской Федерацией в конце XX века, который повлек за собой необходимость модернизации всей системы государственного управления.
Это, в свою очередь, потребовало анализа имеющихся теоретических подходов к трактовке эффективности государственного управления, определение их методологической значимости для формирования комплекса показателей оценки эффективности государственного управления социальной сферой. Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, продемонстрировал мировому сообществу неоптимальность государственного управления, недостаточную эффективность деятельности органов государственной власти, прежде всего, по управлению социальной сферой.
В России роль услуговой деятельности проявляется в различных
областях, в том числе в образовании, здравоохранении, духовно-
культурном развитии личности, в обеспечении жилищно-бьгговых
потребностей населения. Отметим, что в настоящее время более
половины ВВП развитых стран и около 30 % мировой торговли
образуют услуги. Таким образом, выдвижение социальной сферы в
качестве наиболее привлекательного объекта для инвестиций,
стремительное развитие приватизационных процессов, предпринимательских инициатив, появление новых видов и технологий обслуживания преобразуют картину функционирования социальной сферы и по-новому определяют ее роль в общественном воспроизводстве.
Одним из векторов преобразований в социальной сфере выступает становление рыночной самоорганизации и формирование рынка социальных услуг, как относительно...
Проанализировав данную работу можно сделать следующие выводы.
Социальная сфера - это самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные социальные интересы в отношениях социальных субъектов. Социальная сфера является областью деятельности людей, занятых предоставлением социальных благ и услуг. Социальная сфера помимо отношений включает в себя и материально-техническую базу. В современных условиях социальная сфера представляет собой совокупность соц. отношений и условий, влияющих на характер и поведение людей, охватывающих интересы различных социальных общностей, интересы общества и личности, отношений труда, быта, культуры, здравоохранения, социального обеспечения.
Эффективность социальной сферы на макроуровне может быть оценена лишь косвенно через воздействие на рост основных макроэкономических показателей. При этом следует учитывать, что эффект от деятельности организаций социальной сферы проявляется не сразу, а на протяжении ряда экономических циклов и отражается на экономических показателях последующих лет.
Для характеристики социально-экономического положения Волгоградской области нами привлечены статистические материалы, опубликованные в изданиях Государственного комитета статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Волгоградской области. Проанализированные сборники30 позволили сравнить социально-экономические показатели развития области, объемы федерального и областного финансирования социальных программ, подготовить обобщающие сравнительные таблицы.
Помимо отраслей в социальной сфере можно выделить такие элементы как нормативно-правовая база, регулирующая отношения в социальной сфере и инфраструктура, обеспечивающая эти отношения. Управление нормативно-правовой базой должно осуществляться на основе системного подхода, в целях обеспечения ее целостности и непротиворечивости. Также для управления нормативно-правовой базой уместно применение методов экспертных оценок, с помощью которых можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу