*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование как условие выживания и усиления конкурентных позиций организации на рынке

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты стратегического планирования как условие выживания и усиления конкурентных позиций современной организации 6
1.1. Понятие и сущность стратегического управления 6
1.2. Стратегическое планирование как основная функция стратегического менеджмента 10
2. Стратегическое планирование в гостинице «Балтийская звезда» 15
2.1. Миссия предприятия, направления развития и стратегии достижения целей предприятия в конкурентной среде 15
2.2. Стратегическое управление и стратегическое планирование на предприятии 20
2.3.Предложения по стратегии развития гостиницы 23
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 1 35
В настоящее время наблюдается интенсивное развитие сферы гостиничного и туристского бизнеса – растет поток гостей, прибывающих к нам из-за рубежа, а сами гостиницы улучшают схемы сотрудничества с клиентами и партнерами. Все большая ставка в их работе, в последние годы, делается на сотрудничест¬во с турбизнесом.
Вопрос совершенствования сервисного обслуживания гостей становится все более актуальным для российских гостиниц. Среди ряда мер по улучшению гостиничного сервиса в стране рассматривается как строительство новых гостиниц и модернизация старых, так и улучшение качества обслуживания в них.
Необходимо стараться предоставлять во всех гостиничных комплексах уровень обслуживания, не уступающий по качествам мировым стандартам.
В таких условиях рыночной экономики с жесткой конкуренцией стратегическое управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия является важнейшим условием их выживаемости и эффективной работы. Стратегическое управление дает возможность оптимально увязывать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции со сложив¬шимся на рынке спросом и предложением.
Стратегическое управление деятельности как важнейшая функция в сфере предпринимательства должна обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное функционирование и развитие того или иного субъекта на рынке услуг с учетом состояния внутренней и внешней среды. В этом представлении стратегическое управление деятельностью предполагает проведение маркетинговых исследований и на их основе разработку стратегии и программу маркетинговых мероприятий, которые используются в целях повышения производительности фирмы и эффективности удовлетворения потребности конечного потребителя или клиента.
Цель курсовой работы: проанализировать стратегическое планирование как условие выживания и усиления конкурентных позиций организации на рынке на гостиничном предприятии (на примере отеля «Балтийская звезда»).
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучить...
В современной быстро меняющейся экономической ситуации не-возможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствия.
Стратегическое управление является одной из важнейших предпосылок оп¬тимального управления производством. Оно необходимо любому пред¬приятию, которое намеревается предпринимать какие-то действия в будущем.
С помощью стратегического управления определяется цель развития предприя¬тия, методы, способы и средства ее достижения, план действия на бли¬жайшую и будущую перспективу. Роль же стратегического планирования возрастает в ком¬мерческой деятельности предприятия, где требуется предвидение на долгосрочную перспективу.
Одним из важнейших этапов создания и развития турфирмы является стратегическое управление, т.е. определение цели развития управляемого объекта, перспектив и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной детализации на различные периоды времени.
В данной курсовой работе рассмотрены стратегическое управление на примере гостиницы «Балтийская звезда».
Проанализировав структуру гостиницы «Балтийская Звезда» и основные направления деятельности отдела планирования, появилась возможность оценить работу данной компании. Понять, как в ней налажена схема взаимодействия с поставщиками и клиентами.
Оценивая конкуренцию компании видно, что она идёт на всех уровнях, начиная от ценовой конкуренции и заканчивая конкуренцией сервиса и услуг.
Оценивая конкурентоспособность гостиницы и её положение среди конкурентов, можно сделать основные выводы о направлениях стратегического развития, которые необходимо для нее.
В целом проведённая работа позволяет понять, как нужно выбирать стратегию предприятия и какие силы могут влиять на этот выбор. Какие типы стратегий применяют в своей деятельности современные организации.
Предложены стратегии дальнейшего развития на основе существующего стратегического управления, планирования и прогнозирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу