*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология в России: особенности становления и развития.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социология как наука и этапы ее становления в России. 5
1.1. Определение социологии и ее функции 5
1.2. Основные этапы становления социологии в России 8
Глава 2. Социальные институты и центры социологических исследований в России. 18
2.1. Социальные институты и их функции 18
2.2. Специфика социальных институтов социологических исследований. 22
Заключение 28
Список использованной литературы 31

С термином «социология» любой из нас мог встретиться неоднократно. Телевидение, газеты и радио сообщают о результатах социологических опросов населения по различным темам. Социологические службы разных исследовательских центров исследуют мнение общества по самым важным экономическим и общественно-политическим вопросам: рейтинг более влиятельных государственных лиц, вопросы политики цен, удовлетворенность жизненным уровнем и т.д.
На предприятиях, в регионах проводятся собственные особенные социологические исследования, в которых «определен статус социальной напряженности, удовлетворенность народа транспортной сетью, деятельностью разных организаций, сферы услуг» .
Все это внешний, который лежит на поверхности уровень социологических исследований, создающий лицо социологии как прикладной эмпирической науки, которая удовлетворяет какие-либо текущие общественные потребности.
Термин «социология» - производное от двух слов: латинского слова societas (общество) и греческого logos (наука, учение). Следовательно, название данной науки переводится как наука об обществе
Целью данной работы является анализ становления социологии в России.
Цель обусловила постановку следующих задач
1. Дать представление о предмете и объекте социологии как науки.
2. рассмотреть основные этапы развития социологии в России.
3. Дать понятие и перечислить основные функции социальных институтов
4. Дать характеристику частным и государственным центрам социологических исследований в современной России.
Структура работы. Работа состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Широкое распространение в отечественной литературе имеет следующее толкование социологии. Социология – это наука об обществе как в целом общественной системе, деятельности и развитие данной системы через ее составные элементы: социальные общности, личности, институты. Это наука о специфических и общих законах общества и закономерностях функционирования и развития исторически конкретных общественных систем, наука о механизмах функционирования и формах проявления данных законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных классов, общностей, народов
Первый период развития российской социологии был связан с процессом социологической институционализации в России и несколько отставал от Европы и Америки. Первая российская социологическая кафедра была открыта в Петербурге в Психоневрологическом институте в 1908 г., на 16 лет позднее открытия подобной кафедры в Чикаго. В 1912 г. была утверждена социологическая секция при Историческом обществе Петербургского университета, а в 1916 — создано Русское социологическое общество имени М. Ковалевского.
Второй этап развития социологии в России характеризуется увеличением процесса институционализации, приобретением социологической наукой положения общественного института. В 1918-1919 гг. в Ярославском и Петроградском университетах создавались кафедры социологии, введена ученая социологическая степень. Во главе отделения социологии, которых создан при факультете социологических наук Петроградского университета, стал Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) — крупный ученый и социальный деятель, который внес большой вклад в развитие мировой и отечественной социологии.
Сорокин — автор одной из теоретических фундаментальных концепций, которые оказали большое воздействие на всю мировую социологию, — теории общественной стратификации как деления населения на иерархически сформированные слои, которые различаются по множеству параметров общественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу