*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология методов принятия управленческих решений

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 20

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы и сущность управленческих решений 5
1.1 Сущность и характерные черты управленческих решений 5
1.2 Требования, предъявляемые к управленческим решениям 7
ГЛАВА 2. Основные методы принятия управленческих решений 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Ни один человек не может не познать на практике процесс принятия решений. Каждый из нас в течение дня принимает их десятки, а в течение жизни - тысячи. Некоторые из них просты, другие более сложные и требуют тщательного обдумывания. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает руководитель любого уровня, формулируя цели и добиваясь их достижения. Даже одним из показателей деятельности менеджера является его способность принимать правильные решения. Важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства является повышение качества принимаемых решений, что достигается путем совершенствования процесса принятия решений.
Принятие решений - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и процесс их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всех, кто хочет преуспеть в искусстве управления.
Потребность в принятии решения возникает в связи с внешними обстоятельствами (предписание высшей организации, регулирования взаимоотношений с кооперативными предприятиями и организациями) и внутренними (отклонения от заданных параметров производства, возникновения узких мест, выявление резервов, нарушение трудовой дисциплины, поощрения работников и др.). Решение является ответной реакцией на внутренние и внешние воздействия, они направлены на решение проблем и максимальное приближение к заданным целям.
Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. При этом процесс принятия решений является сложным, многосторонним и многоэтапным, который использует соответствующие методы.
Управленческое решение в повседневной практике есть продуктом управленческого труда, умственной деятельности человека. Управленческое решение можно также трактовать как процесс, реализуемый субъектом управления и который определяет действия, направленные на...
Совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышения качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.
Управленческое решение представляет собой инструмент влияние на объект управления и отдельные его подсистемы; предстает важным звеном формирования и реализации отношений управления в организации; содержит в определенном соотношении основные функции менеджмента.
Практическое решение проблем, связанных с необходимостью обеспечения нормальной работы предприятия не только сегодня, но и в перспективе, зависит от степени освоения методологий и методов принятия управленческих решений. Особую значимость данный вопрос приобретает в условиях нестабильности производства и его спада. Цена принимаемых хозяйственных решений резко возрастает. От того, насколько экономически грамотно принимаются решения, зачастую зависит само существование фирмы.
Таким образом, процесс принятия управленческих решений требует использования различных методов и состоит из несколько этапов. В свою очередь количество и качество принятия управленческого решения зависит от стиля руководителя, ситуации, культуры организации и других факторов.
Синтезируя различные компоненты, управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую (субъекта на объект управления), что ведет к достижению поставленных целей. Это постоянное связующее звено между двумя подсистемами, без которого предприятие как система функционировать не может. Это обстоятельство подчеркивает определяющее место управленческого решения в процессе управления.
Управленческие решения должны опираться на объективные законы и закономерности общественного развития. С другой стороны, управленческие решения существенно зависят от множества субъективных факторов - логики разработки решений, качества оценки ситуации, структуризации задач и проблем, определенного уровня культуры управления, механизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу