*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа учителя начальных классов с неблагополучной семьей.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Неблагополучная семья как объект социально-педагогической деятельности
I. Сущность понятия "неблагополучная семья". Классификация неблагополучных семей
II. Социально-психологические способы работы с неблагополучной семьей
ГЛАВА II. Экспериментальное изучение опыта работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей
I. Влияние выбранных учителем начальных классов средств работы с неблагополучной семьей на благополучие социализации личности младшего школьника
II. Локально-методическая программа работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
Актуальность. В последние годы резкие изменения в экономике, политике и социальной сферы в России негативно сказались как на материальной стороне семьи, но и во взаимоотношениях между ее членами и между родителями-детьми. Возрос уровень семей, в которых падает ее педагогический потенциал, разрушается престиж семейных ценностей, увеличивается количество разводов, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений, повышается риск подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье.
Объект: процесс работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей.
Предмет: педагогические условия успешной работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей.
Цель исследования: выявить педагогические условия эффективной работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей.
Гипотеза: Работа учителя начальных классов с неблагополучной семьей будет успешной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
-Если будет проведена диагностика позволяющая определить тип неблагополучной семьи.
-если средства работы с неблагополучной семьей будут выбираться на основе диагностики.
-если работа учителя будет осуществляться в единстве двух направлений, учащимися и их родителями.
Задачи:
1) изучить проблему работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей в психолого-педагогической и методической литературе;
2) изучить опыт работы учителя младших классов с неблагополучной семьей;
3) изучить уровень воспитанности детей из неблагополучных семей;
4) разработать локально-методическую программу работы учителя младших классов с неблагополучной семьей и экспериментально проверить ее.
Методы:
– анализ литературы;
– изучение продуктов деятельности;
наблюдение;
комплексный педагогический эксперимент;
метод математической обработки данных. 
Сегодня семья становится центром социальной работы. Поскольку через решение семейных проблем, укрепление семьи как главного социального института можно выйти на решение многих проблем современности. Так, как социальная работа осуществляется социальным работником, то именно от компетентности и личностных характеристик зависит не только налаживание отношений, позитивного микроклимата и благополучия семьи, а в некоторых случаев и жизни клиентов способны к совершению суицида.
Семья является и остается естественной средой для физического, психического, социального и духовного развития ребенка, его материального обеспечения и несет ответственность за создание надлежащих условий для этого. Она должна выступать основным источником материальной и эмоциональной поддержки, психологической защиты, средством сохранения и передачи национально-культурных и общечеловеческих ценностей будущим поколениям. В первую очередь семья должна привлекать детей к образованию, культуре и прививать общечеловеческие нормы общественной жизни. Основными методами сохранения и укрепления здоровья в условиях семьи должно стать профилактика заболеваний и соблюдения определенных гигиенических правил в повседневной жизни, оптимальная физическая активность, закаливание организма, полноценное питание, предотвращение вредных явлений – курению, алкоголизму и т.п.
Все государственные и общественные институты должны поддерживать усилия родителей или лиц, их заменяющих, направленные на обеспечение соответствующих условий для воспитания, образования, развития здорового ребенка.
В последние годы различные науки усилили свое внимание к семье как объекту исследования и получили результаты, позволяющие дать развернутую характеристику современной семьи, тенденций ее развития, особенностей семейного воспитания. Социальная педагогика как отрасль научного знания, интенсивно развивается, находит специфические проблемы воспитательной работы в семейной среде и исследует их. Специфика обусловлена тем, что социальная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу