*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования влияния объема кратковременной памяти студентов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТИ 4
1.1.Понятие памяти 4
1.2. Природа памяти 6
1.3. Виды памяти 9
1.4. Основные процессы и механизмы памяти 15
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМА КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ 22
2.1. Организация исследования 23
2.2. Сбор данных 24
2.3. Анализ полученных результатов 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Актуальность. Память – одна из самых долговечных наших способностей. В старости мы помним события детства восьмидесятилетней, а то и большей давности. Случайно оброненное слово, может воскресить для нас, казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж. Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь есть не что иное, как путь из пережитого прошлого в неизвестное будущее, освящаемый лишь в то ускользающее мгновение, тот миг реально испытываемых ощущений, который мы называем "настоящим". Тем не менее настоящие – это продолжение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно память спасает прошлое от забвения, не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее. Иными словами, память придает направленность ходу времени.
Объект исследования – память как психический процесс.
Предмет – объем кратковременной памяти после интеллектуальной и физической нагрузки.
Цель – сравнить показатели объема кратковременной памяти в оптимальном состоянии и после интеллектуальной и физической нагрузок.
Задачи:
1. теоретическое изучение памяти
2. подбор методики исследования объема кратковременной памяти
3.исследование объема кратковременной памяти после интеллектуальной и физической нагрузки
4. провести анализ полученных результатов.
Методы исследования – в первом разделе работы использовались методы анализа и систематизации теоретического материала, второй раздел был выполнен с помощью методики Джекобсона. Обработка результатов проводилась по формуле, приведенной в методике Джекобсона.
1. На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что важнейшая особенность психики состоит в том, что отражение внешних воздействий постоянно используется индивидом в его дальнейшем поведении. Постепенное усложнение поведения осуществляется за счет накопления индивидуального опыта. Формирование опыта было бы невозможно, если бы образы внешнего мира, возникающие в коре мозга, исчезали бесследно. Вступая в различные связи между собой, эти образы закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в соответствии с требованиями жизни и деятельности.
В научной литературе существует множество различных определений памяти, все они сводятся к тому, что память это запоминание, сохранение и воспроизведение опыта.
2. Исследуя проблему, мы пришли к выводу, что память – сложный психический процесс отражения образов, понятий путем запоминания, сохранения и воспроизведения актуализированных образов, понятий и представлений.
Память (англ. Memory) – запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Физиологической основой памяти является образование, сохранение и актуализация временных связей в мозге. Временные связи и их системы образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии в индивида ориентировки, внимания, интереса к этим раздражителям.
Память – процесс запоминания, организации, сохранения, восстановления и забывания обретенного опыта, позволяющие повторно использовать его в деятельности или возвратить в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим, будущим, и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.
3. Нет единого, постоянного определения памяти. Разные авторы по-разному интерпретируют это понятие.
4. В основном память классифицируют по характеру психической активности: двигательная (моторная), эмоциональная, словесно-логическая, образная. По характеру целей деятельности: произвольная, непроизвольная. По продолжительности сохранения материала:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу