*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование усыновления по законодательству Российской Федерации и праву зарубежных государств (сравнительно-правовой анализ)

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
Глава I. ИНСТИТУТ УСЫНОВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА
§1. История становления и развития института усыновления ……………..
§2. Правовое положение субъектов, участвующих в усыновлении ……….
Глава II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ) ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Порядок усыновления (удочерения) ……………………………………..
§2. Рассмотрение дела и разрешение споров по усыновлению (удочерению) в суде ………………………………………………………………………………
Глава III. УСЫНОВЛЕНИЕ ПО ПРАВУ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ
§1. Усыновление по законодательству государств романо-германской правовой семьи ………………………………………………………………….
§2. Усыновление по праву государств англо-американской правовой семьи …………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………
Рассматриваемая в рамках написания настоящей выпускной квалификационной работы тема имеет колоссальное значение в условиях развития современной России. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что в последнее время существенно растет число детей, оставшихся без попечения родителей.
Безусловно, усыновление является самой приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей. Усыновление представляет собой определенный переход прав и обязанностей от биологических родителей каждого конкретного ребенка к усыновителям, при котором этот ребенок в правовом отношении абсолютно приравнивается к биологическим детям усыновителя.
Дети, лишившиеся попечения родителей, нуждаются в заботе, ласке уважении, любви. Усыновление является наиболее благоприятным формой устройства, для детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь только в семье ребенок может получить достойное воспитание, где полностью соблюдены его интересы. Безусловно, интересы ребенка должны стоять на первом месте, но нельзя забывать и об интересах усыновителей. В нашем мире очень много семей лишенных радости материнства или отцовства причины могут быть разные, как утрата своего собственного дитя, так и не возможность иметь детей. Таким семьям государство предоставляет возможность обрести ребенка путем усыновления, (удочерения), при этом не только усыновители обретают ребенка, но и усыновленные дети приобретают семью, что полностью соответствует интересам обеих сторон. Однако усыновить (удочерить) ребенка не так легко, как кажется на первый взгляд.
При усыновлении (удочерении) детей нужно соблюсти очень много формальностей, но это не самое главное, самое главное, как уже говорилось это интересы детей оставшихся без попечения родителей. Интересы ребенка могут быть самыми разнообразными, но самое главное должны быть соблюдены его законные права. Семья желающая усыновит (удочерить) ребенка должна создать благоприятные условия...
В процессе написания настоящей выпускной квалификационной работы было изучено огромное количество разнообразных источников, так или иначе связанных с рассматриваемой темой. В результате проведенного исследования сделаны основные выводы.
В преамбуле Конвенции о правах ребенка отражено, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении».
До середины 90-х годов проблема усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами не была столь актуальной в России, так как случаи иностранных усыновлений были редки.
В настоящее время соблюдение прав ребенка является особо важной социальной проблемой. В условиях увеличения количества детей, оставшихся без попечения родителей, сложной демографической ситуации представляется необходимым обеспечить будущее таких детей только развивая и поддерживая на государственном уровне институт семьи.
В российском обществе идет осознание необходимости установления независимого контроля за процедурами, связанными с той или иной формой защиты прав детей.
Установленный в законодательстве РФ судебный порядок усыновления детей позволяет добиться максимального соблюдения прав и законных интересов усыновляемого ребенка, достижения независимости решения об усыновлении ребенка, либо отказе в усыновлении ребенка судом, чего не мог гарантировать прежний административный порядок усыновления ребенка. Безусловно, для правильного решения суда об усыновлении возникает необходимость строгого соблюдения досудебного порядка усыновления, что не всегда имеет место в практической деятельности органов опеки и попечительства.
По ряду причин за последнее время выявлено большое количество нарушений в сфере усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами:
1. Зачастую нарушается установленный законом принцип приоритета устройства детей - граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ.
2. Фактически не осуществляется государственный контроль за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу