*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие связной речи в процессе ознакомления с сезонными явлениями в природе.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы развития связной речи дошкольников в процессе ознакомления с сезонными явлениями 5
§ 1. Значение природы для умственного развития детей во взаимосвязи мышления и речи 5
§ 2. Особенности связной речи детей дошкольного возраста 16
Глава 2. Эмпирическое исследование развития речи в процессе ознакомления с сезонными явлениями в природе 24
§ 1. Методика и организация проведения эмпирического исследования 24
§ 2. Анализ результатов проведенного исследования 42
Вывод 49
Список использованной литературы 51
Через речь осуществляется взаимодействие людей. Только человек обладает счастливой возможностью рассказать о своих чувствах, поделиться мыслями, передать интересную информацию, прочитать стихотворение и т.д.
Развитие речи дошкольника очень важно для его дальнейшего развития и успешной учебы в школе. Хорошо владеющий речью ребенок сможет успешно излагать свои мысли, а также мысли, изложенные в школьных учебниках. Речь такого ребенка будет характеризоваться «логичностью, последовательностью, аргументированностью, убедительностью»[5, с. 96].
Поэтому очень актуально научить детей родному языку, свободному общению, умению не просто говорить, отвечая на вопросы, а строить связные высказывания. Развитие связной речи дошкольников происходит в организованной образовательной деятельности, в совместно-партнерской деятельности детей и взрослых, в самостоятельной деятельности ребенка. Самые широкие возможности для развития речи детей предоставляет обращение к природе. Оказывая эмоционально-психологическое влияние на ребенка, природа способствует всестороннему формированию личности, в том числе и речевому развитию. Знакомство детей с сезонными явлениями в природе не только расширит их кругозор, разовьет мышление, откроет новые чувства и ощущения, подарит эстетическое наслаждение, но еще и даст возможность совместить все это с развитием связной речи. Поэтому необходимо проведение исследований по изучению зависимости уровня развития речи дошкольника от работы по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе.
Выбор темы данной работы обусловлен ее важностью для практики воспитателей, психологов, логопедов, учителей.
В работе рассматривается следующая проблема: ознакомление дошкольников с сезонными явлениями в природе на занятиях по развитию связной речи.
Объект исследования: связная речь детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: методика подготовки, проведения и эффективность ознакомления с сезонными явлениями в природе для развития связной речи.
Цель...
Анализ педагогической и психологической литературы показал, что современные исследователи активно работают над проблемой развития связной речи у детей дошкольного возраста. Развитая связная речь дает ребенку возможность лучше овладеть знаниями, формирует ум, волю, чувства. Овладение речью - это сложный, многосторонний процесс, развитие которого зависит от многих факторов. Поэтому необходимо искать и внедрять эффективные способы и приемы, помогающие детям овладеть речью в достаточной мере.
Одним из таких эффективных приемов представляется ознакомление дошкольников с сезонными явлениями в природе. Грамотно организованная работа по изучению природы способствует утверждению уверенности в себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности, творчества, способствует наиболее полному раскрытию и реализации возрастного потенциала дошкольника. Установлено, что для развития речи необходимо формирование потребности в общении через деятельность с предметами окружающего мира. Поэтому речь ребенка активно развивается на основе практического знакомства с миром природы, на основе непосредственного познания окружающего.
Ознакомлению детей с окружающей природной средой и развитию их связной речи способствуют различные методы: наблюдения, тематические экскурсии, изучение картин, просмотр диафильмов, специальные игры и упражнения.
Проведенное исследование с использованием различных методик подтвердило гипотезу исследования о том, что работа по ознакомлению дошкольников с сезонными явлениями в природе приводит к повышению их уровня развития связной речи.
Дети в экспериментальной группе, с которыми проводились различные упражнения, игры, направленные на ознакомление с сезонными явлениями в природе, продемонстрировали на контрольном этапе исследования более высокий уровень развития речи, чем дети, с которыми подобная работа не проводилась. У 11 дошкольников из 12 отмечено улучшение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу