*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы и развитие одаренных детей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…3
ГЛАВА 1. Одаренность как предмет исследования…………………......6
1.1 Общее понятие одаренности…………………………………………..6
1.2 История изучения проблемы одаренности…………………….…..…8
ГЛАВА 2. Современные проблемы и развитие одаренности ..……..….15
ГЛАВА 3. Особенности развития одаренного ребенка ………….….….23
Выводы……………………………………………………………………..29
Список литературы……………………………………………………..... 31
Одаренность - это очень интересная и загадочная в психологии и педагогике тема для изучения. Проблемой одаренности занимались многие педагоги, психологи и родители, долгие годы, но именно в настоящее время наблюдается сильный рост и развитие новых технологий, и поэтому выросла потребность общества в людях, у которых есть необычное мышление, умеющих ставить и решать сложные и трудные задачи, относящиеся к будущему. Можно сказать, что на сегодняшнее время существует нехватка творческих, обладающих нестандартным мышлением личностей.
Одаренного, талантливого человека, отличают принципиальная новизна и оригинальность подхода. Одаренным, принято называть того, чей дар явно выше средних возможностей, способностей большинства.
Одаренные люди улучшают в нашу жизнь, внося ее сферы много нового и очень значимого. Рассмотрим это с помощью нескольких примеров.
Во-первых, у одаренных людей сильно развито чувство справедливости, многих отличает высокая чувствительность во всем. Они способны чутко улавливать изменения в общественных отношениях, новое в науке, культуре, технике, быстро и адекватно оценивать характер этих тенденций в обществе.
Во-вторых, непрекращающаяся познавательная активность и высокоразвитый интеллект дают возможность получать новые знания об окружающем мире и обществе. Творческие способности влекут их к созданию новых концепций, теорий, подходов. Оптимальное сочетание у одаренных детей интуитивного мышления делает процесс получения новых знаний весьма продуктивным и значимым.
В-третьих, у большинства одаренных людей существует большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которая в сочетании с огромными познаниями и творческими способностями позволяют вносить в нашу жизнь массу интересных и значимых проектов.

Актуальность темы нашего исследования состоит в том, что на сегодняшний день проблемы и развитие одаренности у детей, а также условия их воспитания на уровне школы и семьи стоит очень серьезно и важно. В...
Фраза "одаренные дети" используется очень широко. Если у ребенка обнаруживаются необычные успехи в учении или в творческих занятиях, он сильно опережает своих сверстников, то его могут называть одаренным. Такое словоупотребление в наибольшей мере принято в американской психологии и педагогике, а теперь - хорошо это или плохо - получает распространение и у нас.
Для него есть основания, в частности оно применительно к умственным проявлениям детей. Если у ребенка, при других равных условиях, сверхбыстрый темп умственного развития, и явные достижения в той или иной деятельности, правомерно признать его одаренным. Именно поэтому к нему нужен определенный психолого-педагогический подход.
В более узком значении понятие "одаренность" относительно детей должно было бы применяться только тогда, когда выдающиеся свойства ребенка предстают как действительный залог его будущих возможностей. Правильно определить значение детских свойств, своевременно выявить таких детей - сложнейшая проблема, которая в психологической науке еще весьма далека от совершенства.
Важно не упускать из виду, что существуют разные - по своей направленности, по содержанию деятельности или по условиям развития - виды умственной одаренности. Каждый из них имеет право на свою специфическую динамику возрастного развития.
Разнообразие профессий, с которыми столкнется в будущем растущий человек, столь велико, что нередко случается: никем не замечаемое и не ценимое в детстве своеобразие интеллекта или каких-нибудь специальных данных ребенка в дальнейшем, в условиях определенной деятельности, может оказаться социально особенно ценным, подняться в ранг одаренности.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу