*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы управления здравоохранением

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы управления здравоохранения 8
1.1 Характеристика, детали и задачи управления здравоохранения 8
1.2 Методы исследования управления здравоохранения 12
2 Анализ управления здравоохранения на примере г.Москвы 21
2.1 Краткая характеристика исследуемого объекта 21
2.2 Оценка управления здравоохранения 23
2.3 Задачи на разработку организации проекта 30
3.2. Расчёт социально-экономической эффективности проекта 45
3.3. Мероприятия по внедрению проекта 48
Заключение 52
Список используемой литературы 55
Современный этап развития отечественной системы здравоохранения знаменуется, прежде всего, ее реформированием, главной движущей силой которого является комплекс проблем национальной системы здравоохранения, включая проблему низкой социально-экономической эффективности ее деятельности.
Следует отметить, что за последние годы в стране сложилась крайне неблагоприятная обстановка в отрасли здравоохранения: снизились качество и доступность медицинской помощи населению; увеличилось число заболеваний социально опасного характера; медико-демографическая ситуация характеризуется ростом смертности и снижением рождаемости, отрицательным естественным приростом населения. На состоянии отечественного здравоохранения негативно отражается недостаточное финансирование здравоохранения и декларативный характер Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Проблемы, возникающие в отрасли здравоохранения, должны быть урегулированы соответствующими органами управления. Однако национальная система управления здравоохранением в настоящее время находится в упадке, а ее деятельность - одна из самых наболевших российских проблем. Длительный период в стране не были определены приоритетные цели в области здравоохранения, стала разрушаться система профилактической медицины, а важнейшие преобразования в отрасли здравоохранения осуществляются без консультаций со специалистами. Кроме того, в процессе реализации реформы здравоохранения обнаружились недостатки в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ, вызванные неэффективным сочетанием функций двух ранее самостоятельных государственных органов управления: Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития.
Решением проблем здравоохранения озабочен Президент РФ, который в Послании Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 года уделил особое внимание бездействию региональных властей в направлении реализации приоритетного национального проекта в сфере...
Процессы социально-экономического реформирования, охватившие все сферы жизнедеятельности населения России, в значительной степени изменяют медико-социальную ситуацию, формы медико-санитарного обеспече-ния, критерии и показатели работы медицинских учреждений. Появляются новые данные о показателях общест-венного здоровья, факторах риска окружающей среды и образа жизни. Входят в повседневную деятельность медицинских работников новые формы хозяйственного механизма, экономических отношений, программно-целевого планирования. Новую интерпретацию получают изданные ранее законодательные и нормативные до-кументы. Происходят изменения в структуре и формах первичной медицинской помощи и обеспечении санитар-но-эпидемиологического благополучия населения. Это определяет необходимость подготовки новых учебных пособий.
В настоящее время система здравоохранения, показатели и нормативы медико-социального обеспечения все еще не стабильны. Не отработана четкая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сро-ки. Поэтому подготовка студентов по этим разделам в основном должна осуществляться в виде лекционного курса и практических занятий. Новую информацию о современных проблемах здоровья и здравоохранения студенты могут получить только при непосредственном общении со специалистами. Это определяет необходимость подготовки справочных материалов, руководств и методических пособий более оперативного характера. Как правило, материал, содержащийся в учебной литературе, достаточно обширен, разбросан, что усложняет усвоение студентами обязательных положений, методов, показателей.
Система здравоохранения РФ в настоящее время переживает переходный период, начавшийся вместе с коренными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Преобразованиям в здравоохранении слишком большое значение было отведено введению нового метода финансирования. Вероятно, это объясняется тем, что основной причиной недостатков в здравоохранении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу