*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество А.Ахматовой. Основная тематика ее произведений

рефераты, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение........................................................................................................3
1. Проблема периодизации творчества А. Ахматовой............................4
2. Особенности художественной манеры поэтессы.................................6
3. Основная тематика творчества А. Ахматовой....................................13
Заключение..................................................................................................20
Список использованных источников........................................................21
В русской поэзии ХХ в. Анна Андреевна Ахматова (1889-1996) создала уникальную лирическую систему. Для Ахматовой акмеистические установки явились своеобразной парадигмой, в рамках которой сформировалось ее эстетическое мышление.
Творчество Ахматовой пришлось на первую половину XX в., на эпоху войн и революций, период коренной ломки не только мировоззрения людей, населяющих нашу страну, но и самих жизненных устоев. Духовно выйдя из серебряного века русской поэзии, Ахматова вместе со страной пережила революционное лихолетье, массовые репрессии 30-х годов, военные годы. Все эти этапы жизненного пути нашли свое отображение в творчестве Ахматовой, повлияв не только на тематику и эстетику стихов, но и на философию, основы мировидения и мироощущения поэта.
Поэзию Анны Ахматовой часто называют «женской поэзией». Впервые женщина обрела голос такой силы. Женская эмансипация заявила себя и поэтическим равноправием. Сама поэтесса в одной из эпиграмм заметила: «Я научила женщин говорить». Однако думается, что поэзия Ахматовой гораздо глубже и многограннее, чем просто чем голос женщины, пусть даже и такой потрясающей лирической силы.
Одним из основополагающих элементов художественного своеобразия творчества А. Ахматовой является то, что она мастерски создала из всех своих стихотворений некую поэтическую целостность гипертекста на основе собственных чувственных переживаний и трагедии своего времени, страдавшего от мировоззренческого и эстетического хаоса в начале ХХ в. Безусловно, уникальность и принципиальная новизна поэтических решений позволяют говорить об открытии Ахматовой новых путей в русской и мировой поэзии.
Поэзия Ахматовой являет собой целостную лирическую систему, все элементы которой взаимосвязаны. Сложно организованный лирический строй поэзии отражает «строй души» поэта. Именно эта обусловленность позволяет на основе анализа художественных текстов реконструировать авторскую картину мира, понять закономерности художественного мышления.
Мотив покаяния и прощения пронизывает всю лирику Ахматовой, он так или иначе присутствует в произведениях любой тематики и связан со многими образами и мотивами, а демоническое начало предстает как один из источников ахматовской философско-поэтической концепции любви.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу