*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности изменения роли золота в XXI веке.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РОЛИ ЗОЛОТА 5
ГЛАВА 2 РОЛЬ ЗОЛОТА В XXI в. 10
2.1 Экономическая роль золота в современных условиях 10
2.2 Значения золота в валютной сфере. Рынки золота 13
2.3 Роль золота в формировании золотовалютных резервов центральных банков 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
С усилением позиций золота как денежного эквивалента сейчас возникает ряд вопросов, которые требуют освещения и анализа, а именно: рост его функционального значения, оценки современного мирового рынка золота, главных его игроков, основных рисков и тенденций, в частности на отечественном рынке золота, с учетом влияния глобальных мировых финансовых процессов на российскую экономику. Золото сопровождает человечество почти с начала его истории. Этот металл стал незаменимым элементом сначала примитивных обменных операций, а впоследствии и более сложных товарно-денежных и рыночных отношений. Уникальные возможности золота сделали его универсальным эквивалентом для осуществления обмена (впоследствии - средством платежа, накопления и обращения) во всех первобытных обществах.
Если говорить о рынке золота в России, то сегодня для него характерны такие общие черты, как молодость, неразвитость, непрозрачность и т.п. Процесс формирования свободного внутреннего рынка золота и драгоценных металлов в России начался переходом страны к рыночным преобразованиям, когда были начаты реформы по отмене государственной монополии и операции с драгоценными металлами и либерализацией общей системы государственного контроля и регулирования их оборота внутри страны. Эти реформы проведены с опозданием через пять лет, после того как начавшаяся рыночная трансформация задержала становление и развитие отечественного рынка драгоценных металлов в целом и рынка золота частности. Поэтому процесс его формирования еще и сегодня нельзя считать завершенным, в частности через ряд пробелов в нормативно-правовой базе и отсутствие центрального бизнес-звена в организации торговых отношений. В большинстве стран таким бизнес-звеном являются специализированные биржи драгоценных металлов, которые, кроме организации торговли, способствуют внесению актуальных изменений в действующее законодательство, регулирующее оборот драгоценных металлов.
Необходимо отметить, что отдельные аспекты указанной проблемы были...
На протяжении всей истории человечества золото выполняло две функции: функцию всеобщих денег и драгоценного металла, используемого для изготовления широкого ассортимента изделий потребительского и промышленного назначения. В конце XX века двойственный характер потребительной стоимости золота претерпел существенные изменения. В частности, значительно ослабела денежная функция золота, хотя оно и продолжает играть немаловажную роль в экономическом обороте в качестве чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, средства образования сокровищ.
Можно сказать, что мировой рынок золота - это открытый рынок со свободным обращением, равноправным статусом выступающих на нем государств и развитой инфраструктурой.
Процессы глобализации и интеграции финансовых рынков обуславливают необходимость наличия определенных элементов, которые будут защищать национальную экономику от негативного влияния извне. Золотовалютные резервы являются одним из таких элементов, а золото является важной составляющей этих резервов; рост нестабильности и рискованности финансовых рынков обусловливают наличие стратегии и методов управления золотовалютными резервами с целью оптимизации их структуры и доходности; учитывая современные тенденции в мировой экономике и особенности золота как резервного актива, необходимо рекомендовать увеличивать удельный вес золота в структуре золотовалютных резервов Национального банка. Необходимо, прежде всего, доказать удельный вес монетарного золота в России до 15 %, что соответствует структуре золотовалютных резервов современных европейских стран, а также ввести предельные значения отклонений объемов монетарного золота в зависимости от изменения курсов иностранных валют, из которых формируются резервы Национального банка России; удельный вес золота в золотовалютных резервах многих стран значительно снизилась за последние тридцать лет, но хранение и управление национальным золотовалютным резервом остается одной из основных функций центрального банка....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу