*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги: функции и роль в экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Сущность денег 5
1.1 Эволюция и виды денег 5
1.2 Теория денег 8
1.3 Денежные системы и их типы 11
1.4 Инфляция и эмиссия денег 13
ГЛАВА 2. Функции денег 16
2.1 Деньги как мера стоимости 16
2.2 Деньги как средство обращения 17
2.3 Деньги как средство накопления 18
2.4 Деньги как средство платежа 20
2.5 Функция мировых денег 21
ГЛАВА 3. Роль денег в экономике 23
3.1 Роль денег в воспроизводственном процессе 23
3.2 Роль денег в различных моделях экономики 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
В современном мире господствующей формой организации общественного производства является товарное производство. Его важнейшие базовые категории - это товар и деньги. Изучение денег и закономерностей их функционирования является достаточно актуальным вопросом, ведь деньги - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Или они называются рублями, гривнами, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей расчета у всех, кроме начальных, экономических системах.
В данной работе мы будем рассматривать деньги, как один из величайших изобретений человечества, ибо они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. Деньги завораживают людей, через них они страдают, для них они работают и придумывают самые искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от него. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока мы не истратим или не инвестируем их. Люди сделают почти все для денег, и деньги почти все сделают для людей.
Деньги, кроме того, один из самых важных разделов экономической науки, они обеспечивают кругооборот товаров и услуг и выступают существенным рычагом регуляции всей совокупности социально-экономических процессов современного общества. Они есть нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, способствующий работе экономики.
Объект исследования – деньги.
Предмет исследования – особенности денег.
Цель исследования: изучить деньги, и рассмотреть какую роль они играют в экономике.
Согласно предмету и цели определены основные задачи исследования:
1. Рассмотреть эволюцию и виды денег, теории денег, денежные системы.
2. Изучить функции денег.
3. Охарактеризовать роль денег в воспроизводственном процессе и в различных моделях экономики.
Результаты исследования: результаты исследования сформированы исходя из поставленных задач....
Деньги - одно из древнейших явлений в жизни общества - играют важную роль в его экономическом и социальном развитии. Они относятся к тем особых историческим категориям, которые всегда были наиболее актуальными в экономической мысли, так как в процессе денежного оборота в наибольшей степени проявляются и реализуются интересы субъектов рынка. За деньги, их функции каждый индивидуум реализует свои потребности, поэтому денежная система и определяет взаимосвязь между производством, обменом, распределением и потреблением. Нарушение этой взаимосвязи непременно приводит к возникновению противоречий в экономической жизни. Денежный рынок является наиболее чувствительным и уязвимым элементом системы экономических отношений, что в свою очередь означает возможность его использования для воздействия и регулирования отдельных макроэкономических показателей и экономики в целом.
Деньги - это многофункциональная экономическая форма, с помощью которой осуществляется учет стоимости, обмен, платежи, накопления стоимости. Деньги являются одним из наиболее важных разделов экономической науки. Они являются намного больше, чем простой инструмент, что способствует развитию экономики. Хорошо действующая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике.
Деньги - это категория товарного производства и товарного обращения. Они имеют товарное происхождение и выражают определенные производственные отношения между товаропроизводителями по поводу обмена продуктами труда через рынок. В деньгах как всеобщем эквиваленте воплощен непосредственно общественный характер труда. Они дают возможность измерять общественные затраты и полученные результаты.
Деньги - это специфический товар, который имеет свойство обмениваться на любой другой товар, т.е. является всеобщим эквивалентом.
Деньги занимают значительное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу