*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ системы образования Италии и России

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава 1. Сфера образования России и Италии как объект государственной политики 4
Глава 2. Сравнительный анализ системы дошкольного и среднего образования России и Италии 6
1.1. Система дошкольного образования 6
1.2. Система среднего школьного образования 8
Глава 2. Система высшего образования в России и Италии 14
2.1. Правила поступления, обучения и оценивания 14
2.2. Академические степени и формы обучения 22
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Интерес к проблемам образования всегда привлекал внимание исследователей в силу своей актуальности для общества. На протяжении многих лет исследователи пытаются найти наиболее совершенную систему образования, взвешивая и анализируя достоинства и недостатки каждой из них. В этой связи обращение к политике Италии в сфере образования и сравнение ее с системой образования в России представляется актуальным, поскольку детальное сравнение поможет выявить положительные стороны каждой системы. Поскольку в настоящее время Россия находится в поиске новых эффективных способов развития образования, изучение итальянского опыта может оказаться полезным и своевременным.
Количество работ, посвященных системе образования Италии, особенно в сравнении с российской системой, невелико, что также подтверждает актуальность выбранной темы.
К этой теме обращались, такие, например, исследователи, как Т. Абрамова, В.М. Филиппов, В.Г.Кинелев, Л.Р. Ягудина. Работы этих и других исследователей послужили научно-методологической базой работы.
Объект изучения: система образования.
Предмет изучения: сравнение различных аспектов образовательной системы Италии и России.
Цель данной работы: проанализировать образовательные системы Италии и России с точки зрения общих и различных черт.
Постановка данной цели обусловила решение ряда последовательных задач:
– рассмотреть сферу образования России и Италии в качестве объекта государственной политики;
– сравнить систему дошкольного образования в Италии и России;
– проанализировать систему школьного образования в России и Италии;
– определить сходства и различия в системе высшего образования России и Италии.
Исследование законодательной и научной литературы позволяет сформулировать основные выводы по теме работы.
Система образования в России и в Италии находится в ведении государства. Конституции обеих стран гарантируют свободное получение образования. Функционирование системы образования Италии базируется на основе закона № 53 «О реформе образовательной системы» от 28 марта 2003 г, России – закона «Об образовании» от 1 сентября 2013 г.
Дошкольное образование и в России, и в Италии не является обязательным. Организация дошкольного образования, типы дошкольных учреждений в Италии и России имеют много общего, но задачи, стоящими перед дошкольными заведениями и содержание образовательных программ различаются. В частности, в Италии при поступлении в школу не требуется умения читать, считать, поэтому деятельность дошкольных учреждений направлена в основном на развитие творческих и нравственных способностей, осознание мира по методике Монтессори, в российских же детских садах дети, кроме этого, готовятся к обучению в школе, получая основы научных знаний и учебных навыков.
В России получение полного среднего образования в течение десятилетнего срока является обязательным, а в Италии обязательными являются 8 лет обучения, то есть начальная и средняя школа. Обучение в старшей школе осуществляется по желанию. Образовательная школьная система в обеих странах делится на три ступени, но разделение не совпадает по срокам обучения. Различия касаются также системы оценивания, содержания учебных программ. Обучение в старших классах в обеих странах профильное и готовит учащегося к выбору будущей профессии.
Наибольшие различия в образовательной системе связаны с высшим образованием. Они касаются как способа поступления в вузы (в Италии не требуется ни предъявление аттестата, ни сдача вступительных испытаний), так и системы всего обучения, оценивания, возможности перехода на очередную ступень и выпуска.
Для обоих государств характерно наличие большого числа вузов по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу