*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Увольнение по ст. 81 ТК РФ

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………….……………………………………………..3
Глава 1. Историческое развитие нормативного регулирования расторжения трудового договора ………………………………………………………………6
1.1 Правовое закрепление увольнения работников в дореволюционный период.……….……………………………………………………………...……..6
1.2 Нормативное регулирование прекращения трудового договора в период с 1917 по 1971 г……..........................................................................................……8
1.3 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с нормами КЗоТ 1971 г..…………………………………………12
Глава 2. Правовое регулирование виновных оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с действующим законодательством.……………………………………………..27
2.1 Общие основания увольнения по обстоятельствам, связанным с виновными действиями работника …..………………………………………27
2.2 Основания прекращения трудового договора, установленные для отдельных категорий работников …………………………………….………..47
Глава 3. Некоторые проблемы современного законодательства, регулирующего расторжение трудового договора по инициативе работодателя по обстоятельствам, связанным с виновными действиями работника и способы их разрешения…………...………………….…………...60
Заключение……………………………………………………………………….70
Список источников....…………………..………………..………………………72
Трудовое право, являясь одной из ведущих отраслей российского права, регулирует общественные отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества — в сфере труда.
Труд во все времена был и остается основной деятельностью людей, источником благосостояния общества, его богатства. Только в процессе труда создаются материальные и духовные ценности, которыми общество располагает, и которые распределяются между его членами. Именно в процессе труда человек проявляет свои способности и творческие возможности, реализует себя как личность. Однако юридической категорией является не столько сам труд, сколько его общественное устройство, а именно отношения между людьми, связанные с их участием в общественном труде.
За прошедшие годы произошли существенные изменения, как в экономической, так и в политической жизни страны. Рыночные отношения пришли в глубокое противоречие с нормами законодательства, поскольку старые законы были рассчитаны на жестко централизованную систему управления экономикой, когда в роли работодателей выступали государственные предприятия и учреждения. Рыночная экономика внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение его субъектов. Главным образом это связано с внедрением новых форм собственности. В современный период в России существуют и негосударственные предприятия, поэтому в новом трудовом законодательстве нашли свое отражение особенности регулирования трудовых отношений в хозяйственных обществах, а также отношений, где в качестве работодателя выступает не юридическое, а физическое лицо.
Тема правового регулирования увольнения за совершение виновных противоправных действий является в России актуальной на протяжении многих десятилетий, поскольку представляет собой одно из самых распространенных оснований увольнения работника. Сама возможность увольнения по данным основаниям в качестве вида дисциплинарного взыскания служит эффективной мерой для предотвращения нарушений обязанностей, возложенных на работника...
Трудовая деятельность всегда занимала центральное место в жизни человека, поскольку именно посредством труда человек мог не только обеспечить свое существование, но и проявить свои способности, реализовать себя как личность. Вопрос о расторжении трудового договора во все времена был актуален, поскольку напрямую связан с прекращением, прежде всего, осуществления человеком трудовой деятельности.
Как было рассмотрено выше, существенные изменения, произошедшие в российском обществе за прошлый век, кардинально изменили отношения в области расторжения трудового договора.
Изначально, несмотря на довольно ограниченный перечень оснований для увольнения работника, в первую очередь, законодатель стремился защитить интересы нанимателя. Это подтверждается, в частности, тем, что не было нормативного закрепления гарантии увольнения работника только по основаниям, предусмотренным законом, хотя действующее законодательство и предусматривало возможность работника защитить свои права в судебном порядке.
Дальнейшее развитие законодательства было весьма нестабильным по отношению к существующим нормам и принципам. Изменения, происходившие в политической и экономической жизни страны наложили существенный отпечаток на регулирование трудовых отношений. Все больше внимания стало уделяться правам и интересам работника. Перечень обстоятельств, которые могли быть положены в основу приказа об увольнении был значительно расширен. Со временем законодатель выделил некоторые категории работников, установив для них дополнительные основания увольнения. Вместе с тем впервые был установлен запрет увольнения по основаниям, не предусмотренным законом.
С принятием ТК РФ правовое регулирование расторжения трудового договора по инициативе работодателя за совершение работником виновных противоправных действий претерпело существенные изменения. Кодекс закрепил в себе ряд новых положений, уточнил, а где-то конкретизировал некоторые понятия. Но в основном, регулирование увольнений осуществляется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу