*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система российской федерации и ее современное состояние

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Финансовая система Российской Федерации 5
1.1 Сущность и структура финансовой системы России 5
1.2 Финансы РФ в условиях рыночной экономики 9
Глава 2. Финансовая политика государства 15
2.1 Направления государственной финансовой политики 15
2.2 Институты законодательной и исполнительной власти
и их функции в сфере финансов в РФ 17
Глава 3. Исследование особенностей финансового планирования
в Российской Федерации 22
3.1 Реформа финансового планирования в России 22
3.2 Анализ современной политики в области доходов и расходов 25
3.3 Основные направления бюджетной политики
на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов 30
3.4 Преимущества и проблемы среднесрочного финансового
планирования (3-х летнего бюджета) 34
Заключение 40
Список используемой литературы 42
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции.
Дискуссии по проблемам определения реперных точек финансовой системы России не утихают с момента появления самой этой системы. Мировой кризис придал этой дискуссии новый импульс и заострил многие ранее остававшиеся в тени вопросы. Среди них проблема меры социальной ориентации финансовой системы. В какой степени она должна работать на монетарную сбалансированность, обеспечивая низкие темпы инфляции как самоцель, остающуюся священной коровой экономической политики, а в какой она должна подчиняться, как и вся экономика в целом, социальным приоритетам.
Не менее дискуссионен и вопрос о пределах и методах государственного вмешательства в финансовые процессы и мере прозрачности государственных и частных финансовых институтов, о необходимости и возможности общественного контроля за их деятельностью.
Видимо, решение этих проблем предполагает обсуждение некоторых рамочных условий возможных направлений трансформации отечественной финансовой системы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств выступает государственный бюджет. Таким образом, государственный бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.
Целью настоящей курсовой работы является исследование современной финансовой системы России, характеристика ее состава и структуры. Для достижения поставленной цели считаю нужным решить следующие...
Из всего выше изложенного можно сделать следующие вывод, что финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений и играют огромную роль в формировании, распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций, задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Также можно сказать, что финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономически, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.
Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятия. Основные стадии воспроизводственного процесса: производство; обмен; распределение; потребление. Роль государственных финансов наиболее значительна на стадии распределения. Государство вмешивается в воспроизводственный процесс при помощи налоговой политики, финансирования социальной политики, финансирования отдельных отраслей хозяйства.
Финансовая система обладает всеми свойствами сложных систем: большое число разнородных элементов, эмергентность, иерархия, надежность, гибкость, уязвимость, устойчивость и др.
Таким образом, ознакомившись с общими вопросами устройства финансовой системы РФ можно сказать, что финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу