*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономического роста в странах с развитой экономикой

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ 4
1.1 Экономический рост страны: его виды и факторы развития 4
1.2 Экономически развитые страны 6
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СТАРАНАХ С РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКОЙ 9
2.1 Канада 9
2.2 США 15
2.3 Австрия 18
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
Актуальность исследования национальных моделей экономики стран обусловлена тем, что проблемы экономического развития занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Кризис 2008-2009 годов со всей определенностью продемонстрировал, что Россия находится на новом переломе социально-экономического развития. В значительной степени исчерпаны возможности прежней модели роста экономики, опиравшейся на быстрое расширение внутреннего спроса. Новая модель потребует более интенсивного использования всех ресурсов и резервов производительности труда. Однако России необходим не просто экономический рост, но экономический рост определенного качества.
Целью настоящей курсовой работы является анализ национальных моделей экономики (на примере различных стран). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты формирования экономического роста страны;
- рассмотреть особенности экономического роста в старанах с развитой экономикой;
- проанализировать экономическое состояние России.
При написании работы были использованы следующие источники информации: статьи из периодической печати, Интернет-ресурсы, данные Федеральной службы государственной статистики, официальные документы международных экономических организаций.
Экономический рост - одна из наиглавнейших характеристик любого государства, цель, к которой стремятся современные общества. Экономическим ростом называют увеличение (количественное и качественное) продукции на душу населения. Некоторые словари рассматривают это понятие как тенденцию увеличения выпуска на отдельно взятую душу населения.
Экономический рост и его типы - понятие прогрессивное, однако, у этого термина есть позитивные и негативные характеристики. Позитивными сторонами являются: • Рост обеспеченности общества за счет неуклонного увеличения производства. • На фоне этого - рост международного имиджа страны в экономическом плане. • Увеличение числа занятого населения и, как следствие, рост материальной обеспеченности занятой части населения. • Применение новейших технологий, положительные изменения технологии производства, качественное изменение условий труда. Отрицательные стороны: • Ухудшение экологической обстановки, отрицательное воздействие на среду обитания, истощение ресурсов. • Перенаселенность, особенно крупных городов с развитой производственной инфраструктурой. • Рост интенсивности труда. • Необходимость в постоянном повышении квалификации кадров. Экономический рост и его типы - понятие неоднозначное. Официально выделяют интенсивный и экстенсивный экономический рост. Экстенсивный тип характеризуется наращиванием количественной мощи всех факторов производства. Это и постройка новых заводов, наем большего количества рабочих, увеличение числа станков, автомобилей и пр. оборудования, необходимого для производства продукции.
Интенсивные виды экономического роста - это рациональное использование уже имеющихся факторов производства. К факторам производства в этом случае относятся достижения науки, повышение квалификации рабочих, правильное перераспределение ресурсов и экономия. Однако экономический рост и его типы в реальности представляют более сложную систему. Экономисты выделяют:
• Равномерный экономический рост. Наблюдается в развитых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу