*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности принятия управленческих решений в различных областях экономики

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Особенности принятия управленческих решений в различных областях экономики…………………………………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………………13
Список использованной литературы…………………………………………..14
Актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью изучения процесса принятия управленческого решения, этапов его проработки для окончательного утверждения. В случае неверной оценки ситуации или непроработанности некоторых этапов на стадии проработки управленческого решения после его реализации предприятие может столкнутся с серьезными проблемами на производстве вплоть до его полной парализации, чему имеются примеры. Развитие организации, совершенство ее структуры, конкурентоспособность ее продукта, профессионализм ее персонала - вечные задачи, которые стоят перед компанией. В процессе своего развития компанией реализуются сотни принятых ранее управленческих решений. Выбор управленческого решения неоднозначен и во многом зависит от влияния различных факторов на этот процесс. Основа формирования всех управленческих решений — система ценностей лица, принимающего решение. Система ценностей определяет его действия и влияет на выбор решения. Каждый человек обладает своей системой ценностей, которая определяет его действия и влияет на принимаемые решения.
Цель работы – изучить особенности принятия управленческих решений в различных областях экономики.

В заключение необходимо отметить, что решение — это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу и необходимым действиям. Так, решениями являются какой-либо вывод, сделанный человеком без дальнейших действий, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.
Выбор управленческого решения неоднозначен и во многом зависит от влияния различных факторов на этот процесс. Спектр воздействия факторов достаточно широк.
При разработке управленческого решения следует учитывать два основных момента. Во-первых, принять решение очень легко, но принять эффективное решение чрезвычайно трудно. Во-вторых, принятие решения психологический процесс, поэтому подходы, используемые менеджерами при их принятии, варьируются от спонтанных до высокологичных.
Для того, чтобы принять взвешенное решение необходимо проверить его на правильность с использованием требований к управленческим решениям, базирующихся на следующих принципах: научная обоснованность; оптимальность, эффективность и экономичность; единство; полномочность; директивность (обязательность исполнения); непротиворечивость с ранее принятым решением; своевременность или оперативность; точность, ясность, лаконичность в формулировках; комплексность (учет всех сторон, действующих на решение); направленность (адресность), конкретность и ответственность.
Проверка правильности решения с учетом названных требований позволит оценить качество его разработки и потенциальную эффективность, а также проверить его соответствие стратегическим целям компании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу