*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная дифференциация регионов России

курсовые работы, Разное

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Сущность социальной дифференциации 5
1.1. Основные показатели социально-экономического развития 5
1.2. Особенности социальной дифференциации 9
1.3. Изучение жизни регионов в аспекте социального развития 14
1.4. Сравнительная характеристика социальной структуры общества западной и российской моделей 17
Глава II. Современный этап социального развития регионов России 20
2.1. Характеристика социального состояния регионов России на современном этапе развития 20
2.2. Типы российских регионов по демографическому и социальному признакам 24
2.3. Причины возникновения социальной дифференциации на современном этапе развития современного российского общества 29
2.4. Прогнозы социологов по социальному развитию регионов России 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Проблемы социального неравенства в России стали за последние десятилетия предметом активных общественных дискуссий, которые ведутся экономистами, социологами и представителями других наук. Растущий разрыв между богатыми и бедными вызывает значительные социальные трудности, поскольку для населения, многие десятилетия жившего в условиях государственного распределения советского общества, благосостояние новых групп представляется сомнительным с этической, социальной и правовой точек зрения. В массовом сознании сохраняется представление, что относительно однородное по структуре общество за достаточно короткий период называемый «переходным», превратилось в общество с одним из самых высоких уровней неравенства.
Особенно ощущается разница даже при поверхностном взгляде на социальное состояние регионов России. Поэтому исследование социальной дифференциации российских регионов наиболее актуально на сегодняшний день. В связи с этим мы выбрали тему данной работы, которая так и звучит: «Социальная дифференциация регионов России».
Цель работы – рассмотреть, в чем состоит социальная дифференциация регионов России.
Объект исследования – социальное состояние регионов России.
Предмет – причины и сущность социальной дифференциации регионов России.
В связи с этим мы поставили задачи исследования:
1) Рассмотреть сущность социальной дифференциации
2) Изучить особенности экономического положения регионов России
3) Рассмотреть типологию регионов России
4) Изучить причины возникновения дифференциации и пути ее преодоления.
Итак, мы выяснили, что регионы – это особые социально-экономические системы, которая отличаются друг от друга масштабами деятельности, направлению и уровню развития, что вызывает необходимость их ранжирования с целью выявления территорий, нуждающихся в государственной поддержке.
Регионы России характеризуются неравенством, которое образовалось вследствие проведения рыночных реформ конца XX века, хотя истоки были заложены еще политикой 60-х-80-х годов. Эти реформы ослабили активность территориальных единиц, делая упор на централизованные механизмы. Однако именно за годы перехода России к рынку региональная дифференциация в нашей стране увеличилась более чем в 2 раза, позже ее усилил финансовый кризис 1998 года. Данная проблема усугубляется также тем, что региональное неравенство развивается по нарастающей, так как различия в уровне социально-экономического развития влекут за собой еще большее усиление дифференциации.
Социально-экономическая дифференциация российских регионов ежегодно увеличивается, о чем свидетельствует величина разрыва в показателях (ВРП на душу населения, уровень безработицы, среднедушевые доходы населения).
Кроме того, мы выявили, что регионы России делят на несколько типов:
1) Области Центра и Северо-Запада Европейской России, для которых характерны высокие темпы депопуляции вследствие естественной убыли и старения, самая высокая доля пожилого населения, особенно в сельской местности, и низкая доля детей. Из этих регионов более ста лет шел мощный миграционный отток в крупнейшие города страны. Демографическая депрессивность здесь переросла в социальную: высок уровень смертности мужчин трудоспособного возраста, что свидетельствует о проблеме алкоголизма и маргинализации.
2) Агломерации федеральных городов с высокой долей трудоспособного населения и минимальной долей детей. Численность населения столичных агломераций растет за счет мощного притока мигрантов, которых привлекает огромный рынок труда и более высокая заработная плата.
3)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу