*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент РФ в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Институт президентства в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина…………………………………………………………..8
1.1. Президент в системе органов государственной власти……………8
1.2. Президент как гарант реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина…………………………………………………………20
Глава 2. Президент РФ в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина…………………………………………………34
2.1. Роль Президента РФ в обеспечении прав человека и гражданина органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации……………………………………………………………………….34
2.2. Взаимодействие Президента РФ с судебными органами и органами прокуратуры Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………………48
2.3. Защита прав и свобод человека и гражданина в сфере межгосударственных отношений………………………………………………59
Заключение……………………………………………………………….71
Список использованной литературы…………………………………..75
Актуальность темы исследования определяется тем, что фигура главы государства всегда была ключевой в нашей стране, которая объединяла все силы страны. Это было и в царской России, и в период советской власти, и наблюдается и сегодня, что во многом обуславливается историческими, географическими, культурными, социальными особенностями России. Сегодня Президент РФ занимает свое особое место в системе органов государственной власти. С одной стороны, он не входит ни в одну из ветвей власти, а, с другой стороны, его полномочия настольно обширны и значительны, что он может оказывать прямое или косвенное воздействие на их функционирование. Так, Президент РФ вносит в Государственную Думу РФ кандидатуру Председателя Правительства РФ, может накладывать вето на законопроекты законодательного органа, назначать судей и т.д.
Статус позволяет главе государства занимать особое положение в системе органов государственной власти, которое дает ему возможность в той или иной степени влиять на весь государственный механизм, а порой доминировать в различных государственных вопросах как на федеральном, так и региональном уровнях.
Конституция Российской Федерации 1993 года устанавливает основополагающие принципы правового регулирования в Российской Федерации, представляет собой правовую основу действующего законодательства, определяет основы государственного устройства, обладает высшей юридической силой на всей территории и имеет прямое действие. Иные законы и нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции страны.
Сегодня конституции большинства стран мира основаны на общедемократических принципах устройства, не исключением чему является и Конституция Российской Федерации 1993 года. Сущность общедемократических конституций заключается в выражении интересов всего общества, провозглашении в государстве основных прав и свобод человека и гражданина, закреплении принципа разделения властей на:
- исполнительную власть;
- законодательную власть;
- судебную власть. Система...
Подводя итоги рассмотрения темы настоящего исследования, сформулируем следующие выводы и предложения:
1. Наличие и значение конституции для того или иного государства как основополагающего (главенствующего) документа велико, поскольку в ней закреплены основные принципы и законы всего общества и государства. При этом одна из ключевых смысловых нагрузок конституции - это закрепление и провозглашение прав и свобод человека и гражданина. Ввиду этого и ряда других обстоятельств именно на Президента России как главу государства возложена обязанность гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 80 Конституции РФ). При этом необходимо отметить, что во многих зарубежных странах президент как глава государства призван охранять и защищать конституцию своего государства. При этом очень важно, чтобы все органы государственной власти, включая Президента РФ, обеспечивали соблюдение и защиту Конституции России, прав и свобод человека и гражданина. Очень важно, чтобы не просто провозглашали права и свободы, но воплощали их в жизнь, обеспечивали их полное и гарантированное существование и соблюдение.
2. Фигура главы государства всегда была ключевой в нашей стране, которая объединяла все силы страны. Это было и в царской России, и в период советской власти, и наблюдается и сегодня, что во многом обуславливается историческими, географическими, культурными, социальными особенностями России. Сегодня Президент РФ занимает свое особое место в системе органов государственной власти. С одной стороны, он не входит ни в одну из ветвей власти, а, с другой стороны, его полномочия настольно обширны и значительны, что он может оказывать прямое или косвенное воздействие на их функционирование. Так, Президент РФ вносит в Государственную Думу РФ кандидатуру Председателя Правительства РФ, может накладывать вето на законопроекты законодательного органа, назначать судей и т.д.
3. Роль и место Президента РФ в общей системе органов государственной власти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу