*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления совершенствования организации межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты межбанковских расчетов
1.1 Определение и сущность межбанковских расчетов
1.2 Основные принципы организации межбанковских расчетов
1.3 Нормативно-правовые основы организации межбанковских расчетов
2. Организация межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24
2.1 Краткая экономико-организационная характеристика банка ЗАО ВТБ-24
2.2 Оценка эффективности экономической деятельности в ЗАО ВТБ-24
2.3 Расчет показателей, характеризующих эффективность межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24
3. Направления совершенствования организации межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24
3.1 Зарубежная практика организации межбанковских расчетов
3.2 Рекомендации по повышению эффективности осуществления межбанковских расчетов ЗАО ВТБ-24
Заключение
Список литературы
Приложения
Организация межбанковских расчетов – центральная проблема развития банковского сектора в настоящее время.
В России уже произошел переход к принятой во всем мире системе платежей. Эта система включает в себя расчеты между организациями в нефинансовом секторе экономики, расчеты между банками и иными кредитно-финансовыми институтами. В настоящее время имеет место довольно бурное развитие области применения различных прогрессивных форм безналичных расчетов населения в личном секторе.
Внедрение и регулирование новых расчетов предполагает большие трудности организационного, технического и экономического характера. Поэтому освоение в России новых форм межбанковских расчетов связывают со сложным процессом реорганизации государственных банков в самостоятельные коммерческие банки, с развитием Центральным банком РФ своей сети филиалов, которая предназначается для осуществления расчетов между банками, с перестройкой системы эмиссионно-кассового регулирования. Большое влияние оказывает и отсутствие опыта организации подобных расчетов.
В денежных платежах и переводах, которые проводятся банками, воплощены почти все существующие в мире виды экономических отношений. Это не может быть осуществлено без взаимных расчетов между кредитными организациями. Это обуславливается разветвлением хозяйственных связей, территориальной удаленностью организаций и иными факторами. поэтому завершить расчеты, связанные с ведением бизнеса можно только на основе расчетов между банками и их филиалами.
Некоторая часть расчетов между банками необходима для поддержания экономических связей между кредитными и финансовыми институтами.
К примеру, при размещении денежных средств в виде депозита и кредита, получения от него кредитных средств в качестве рефинансирования, при переучете векселей в банках и Центральном банке, продаже и покупке ценных бумаг, предоставлении субвенций, дотаций и бюджетных ссуд.
Межбанковскими расчетами опосредованы и многие виды внешнеэкономических...
В России межбанковские расчеты осуществляются большей частью через расчетно-кассовые центры Банка России и на них приходится около 70% общего объема платежей. Платежная система Банка России является двухуровневой, включающей внутри- и межрегиональный уровни. Под внутрирегиональными платежами подразумеваются платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории одного региона, под межрегиональными платежами – платежи между плательщиком и получателем, находящимися на территории разных регионов.
При осуществлении межбанковских расчетов между коммерческими банками различных регионов расчеты усложняются, так как в данной цепи вместо одного участвуют два подразделения Банка России, появляется соответственно дополнительное звено в расчетах – это расчеты между подразделениями Банка России. Значительно ускорить расчеты через расчетную сеть Банка России позволил ввод полноформатного электронного документооборота в системе многорейсовой обработки платежей кредитных организаций, учреждений Банка России и их клиентов. Под многорейсовой обработкой платежей понимается проведение нескольких рейсов приема, обработки и исполнения пакетов электронных документов в течение рабочего дня, результатом которых является безотзывный перевод средств по счетам участников расчетов в рамках данной системы.
Межбанковские расчеты – это способ банковских связей, используемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты осуществляются путем корреспондентских отношений.
Практический опыт ВТБ-24 электронных расчетов выявил не только преимущество этих видов расчетов, но и ряд проблем, серьезно снижающих их эффективность. Проблемы обусловлены, главным образом, недостаточностью законодательных актов по электронным системам финансовых расчетов и отсутствием единых нормативных документов, регулирующих корреспондентскую банковскую деятельность в области основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу