*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы и перспективы развития банковской системы РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура 6
1.1 Понятие и признаки банковской системы 6
1.2 Правовой статус и функции Центрального Банка РФ 11
1.3 Деятельность кредитных организаций 14
Глава 2. Анализ деятельности банков России 25
2.1 Анализ деятельности Центрального Банка РФ 25
2.2 Анализ деятельности кредитных организаций 30
Глава 3 Проблемы и задачи развития и функционирования банковской системы России 45
3.1 Кризис ликвидности в российских банках 45
3.2 Проблемы банковской системы и пути их решения 49
Заключение 54
Список литературы 57
Приложения 61

В любой стране существует своя система управления и урегулирования экономики страны. К подобной системе относится и банковская система РФ.
Данная система – это часть кредитной системы всей страны. В нее входят не только банки, но и все кредитные организации, как коммерческие, так и государственные. Если говорить о кредитных организациях, то можно дать простое определение данной структуре - это юридическое лицо, которое имеет право заниматься банковской деятельностью. При этом данный вид деятельности возможен лишь с разрешения Центрального Банка России в соответствии с законодательством.
Современный уровень развития российского банковского сектора отражает сложившийся характер структурных преобразований в экономике, степень развития финансового рынка. К характерным чертам в развитии банковского сектора России в последние годы следует отнести суммарный рост капитализации банков, опережающие темпы развития операций кредитования и активное развитие банками операций по размещению и привлечению средств населения. На рынке произошел рост многообразия предоставляемых банками услуг, появились новые методы обслуживания и привлечения клиентов. В условиях ужесточения конкурентной борьбы банки для укрепления своих позиций на рынке повышают оперативность работы, создают "уникальные" банковские продукты, внедряют новейшие банковские технологии .
Актуальность темы исследования. Современные экономические преобразования в России связаны с трансформационными процессами в ключевых сферах экономики, в том числе и в банковской системе. Однако, все эти процессы происходят на фоне нестабильного развития внешней среды. Мировой экономический кризис показал уязвимость финансовой системы и необходимость дальнейших ее изменений в целях обеспечения устойчивости банковской системы и ее основных субъектов.
Глубокие структурные изменения в современной российской экономике заставляют по-новому взглянуть на состояние и перспективы развития современных форм и отдельных сегментов банковской...
Банковская система – это совокупность всех банков в национальной экономике. В настоящее время в странах, где имеется развитая рыночная экономика, данная система имеет 2 уровня – Центральный банк и коммерческие банки.
Центральный банк может быть представлен как совокупность других банковских учреждений, которые выполняют функции самого Центрального банка. Центральный Банк выполняет все денежные функции – он осуществляет монополию национальных денежных знаков, занимается кредитами и занимается другими важными функциями.
Коммерческие банки концентрируют в основном кредитные ресурсы и осуществляют банковские операции, а также финансовые услуги для юридических и физических лиц. Коммерческие банки могут подразделяться на государственные, кооперативные и акционерные формы собственности.
Вообще, банковская система – это совокупность действующих банков, кредитных учреждений, экономических организаций, выполняющих банковские операции. Помимо этих организаций, банковская система имеет еще и специализированные организации, которые не осуществляют никаких банковские операции, но обеспечивают деятельность банков.
Например, это могут быть рассчетно-кассовые центры, дилерские фирмы, аудиторские конторы, фирмы, которые работают по ценным бумагам, а также организации, работающие по рейтингам банков и обеспечивающие банки специальной информацией и оборудованием. Все это и есть банковская система.
Банки и все кредитные организации постоянно взаимодействуют со следующими клиентами:
• с субъектами экономики;
• друг с другом;
• с Центральным банком;
• с другими органами власти.
Главные проблемы банковского сектора, по мнению многих аналитиков: низкая капитализация и острая нехватка ресурсов, без которых всерьёз говорить о какой-либо конкурентоспособности не приходится. Но не менее важны вопросы развития и совершенствования банковской нормативной базы. Иные законы, необходимые для нормального развития, не принимаются годами, другие требуют доработки уже в процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу