*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и факторы снижения издержек производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическая характеристика затрат на производство 5
2. Факторы снижения издержек производства 16
Заключение 25
Список использованной литературы 27
На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.
Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.
Затраты - это потребленные ресурсы или уплаченные денежные средства за товары и услуги, которые непосредственно относятся к производству конечного продукта. Продукт - это произведенные товары (продукция), выполненные работы или оказанные услуги.
Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что и издержки, и доход являются функцией объема производства, поэтому для фирмы основной проблемой становится определение оптимального (наилучшего) объема производства.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ рассмотрение вопросов формирования затрат на предприятиях.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных...
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Денежные затраты на приобретение экономических ресурсов (вводимых факторов производства) называются издержками производства. Издержки, связанные с использованием производственных факторов, величина которых не зависит от объема производства продукции, называют постоянными. Помимо постоянных издержек, предприятие несет и переменные, которые меняются вместе с объемом выпуска продукции. В рыночной экономике различают явные (бухгалтерские), вмененные и безвозвратные издержки.
В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные с: Обеспечением производства продукции, обусловленные технологией и организацией производства; Использованием природных ресурсов; Подготовкой и освоением производства; Обслуживанием производственного процесса; Изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ; Обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности; Сбытом продукции (хранение, транспортировка и др.);Управлением производством; Прочими расходами.
Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту), т.е. осуществляют внепроизводственные (коммерческие) расходы (транспортировку, хранение, упаковку, рекламу и др.). Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную или коммерческую себестоимость продукции.
Факторы снижения себестоимости внешние: изменение цен на материалы, полуфабрикаты, инструмент, топливо и прочие материальные ценности, закупаемые предприятием для нужд производства; изменение установленных размеров минимальной заработной платы, а также различного рода обязательных взносов и отчислений; изменение тарифов на электроэнергию, перевозку грузов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу