*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природно-ресурсный потенциал экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты природно-ресурсного потенциала экономики 5
1.1. Природно-ресурсный потенциал – понятие и сущность 5
1.2. Анализ природно-ресурсного потенциала России 7
2. Природно-рекреационные ресурсы Российской Федерации и проблемы их использования 10
2.2. Развитие рекреационных ресурсов 12
3. Перспективы развития природно-ресурсного потенциала России 14
3.1. Природно-ресурсный потенциал и пути его повышения 14
3.2. Направления решения проблемы сохранения природных ресурсов 17
Заключение 24
Список использованной литературы 25
По территории Россия - это 8-ая часть суши нашей планеты, что составляет более 17 млн. кв. км. Протяженность границ по суше - 20 тыс. км, береговая черта - 38 тыс. км 1/3 территории России - Европа и 2/3 - Азия. Более 10 тыс. км территория вечной мерзлоты, 120 тыс. рек, 2 млн. озер, 12 морей, 3/4 территории России - равнины.
Итак, территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 55° с. ш. Примерно 85% территории непригодны для постоянного комфортного проживания населения т.к. вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 60% территории России, болота и заболоченные земли почти 22%, реки и озера около 4%. Еще часть земель являются периодически затапливаемыми, часть занята под горы и леса, немного под овраги, часть под пустыни и солончаки.
По отчету Госкомстата за 2005 год, в России обрабатывается или используется в сельском хозяйстве 2,2 млн кв. км, из них под пашню всего 1,2 млн, под поселениями всех типов в стране занято 0,2 млн кв. км, под промышленные сооружения и под военные цели 0,2 млн, под прочее 0,1 млн.
По данным ученых-почвоведов, в России водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой эрозии - 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3% площадей, а засоленные, солонцеватые земли - 20,1%.
Цель курсовой работы состоит в изучении природно-ресурсного потенцила экономики.
Объекты исследования: земельные, водные, минеральные, лесные, рекреационные ресурсы.
Предмет исследования - рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды.
Задачи работы:
1.Раскрыть понятие природно-ресурсного потенциала экономики, основные составляющие природно-ресурсного потенциала. Охарактеризовать природно-ресурсный потенциал как фактор экономической политики. Рассмотреть систему показателей и методы оценки природно-ресурсного потенциала.
2.Дать общую оценку природно-ресурсного потенциала Российской Федерации, проанализировать его использование, сделать выводы.
3....
Исходя из сказанного становится очевидной объективная неизбежность все более широкого по номенклатуре и полного по объему вовлечения в хозяйственный оборот всех видов отходов, что является важнейшим направлением сохранения и расширения природно-ресурсного потенциала. Развитию процесса использования отходов и наращению на этой основе природно-ресурсного потенциала способствуют следующие объективные предпосылки: безусловная необходимость и реальная возможность их производственного применения. Необходимость использования отходов обусловлена следующими обстоятельствами:
- рост дефицита первичных природных ресурсов;
- увеличение стоимости первичных природных ресурсов, обеспечиваемое, с одной стороны, возрастанием их дефицитности, а с другой — усложнением условий их добычи;
- назревшая потребность в сохранении запасов природных ресурсов для будущих поколений;
- сокращение объемов загрязнения окружающей среды.
Основные возможности вовлечения в производственный оборот отходов, являющиеся по своей сути важнейшими путями сохранения, а в отдельных случаях и увеличения природно-ресурсного потенциала, сводятся к следующему:
- разработка и внедрение в производство малоотходных, экологически чистых технологий;
- развитие безотходных производств на основе их комбинирования и «удлинения производственной цепочки» с целью последующей переработки отходов, образующихся на предыдущих стадиях;
- формирование и внедрение в практику хозяйственной деятельности механизма экономического стимулирования процессов использования отходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу