*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод анкетного интервью в изучении выбора места отдыха граждан

курсовые работы, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический обзор тенденций развития туризма. Использование метода анкетного интервью в социалогии 5
1.1. Отдых и развлечения как показатель качества жизни современного человека 5
1.2. Тенденции выездного турпотока россиян 8
1.3. Особенности метода анкетного интервью 11
Глава 2. Социологическое исследование выбора места отдыха граждан, в зависимости от их социального положения. 15
2.1. Описание выборки респондентов 15
2.2. Результаты исследования 19
Заключение 31
Список литературы 34
Приложение 36
Решение относительно путешествия концентрируется вокруг выбора места туристского назначения. Разнообразие туристских мотивов содержит в себе различные виды туристских поездок и предполагает многочисленные возможности появления новых мест туристского назначения. Диверсификация образа жизни создает богатый спектр мотивов к путешествию, что, в свою очередь, определяет появление новых мест туристского назначения.
Выявив мотивы, можно вырабатывать эффективные приемы, способствующие привлечению потенциального туриста и придания ему статуса постоянного, и в конечном итоге воздействовать на характер и объем туристского спроса и сбыта.
В настоящее время выбор места отдыха очень сильно зависит от дохода путешественника. Например, люди с низким доходом не могут себе позволить поехать во время отдыха в отдаленные уголки мира из-за высокой стоимости авиабилетов, а те, кто имеет достаточно средств на оплату любой туристической поездки, вынуждены отдыхать в низкокомфортабельных условиях из-за ограниченности возможностей туристического агентства. В связи этим необходима упорядоченная информация о возможностях и желаниях потенциальных туристов, для оптимального сочетания этих двух аспектов.
Разработанность данной проблемы в России достаточно высока, особенно в Москве. С введением во многие вузы такой специальности как туризм, возросло и количество учебников, написанных по данному предмету. Практически в каждом из них освещаются факторы, влияющие на выбор туристом места назначения, зависимость активности отдыха от возраста и прочих социальных показателей. Кроме того, каждая фирма, занимающаяся туристической деятельностью, уделяет большое внимание проведению различных опросов, путем анкетирования клиентов в офисах, а также посредством Интернета.
Объектом исследования являются различные слои населения города Москвы, которые отдают предпочтение проведению...
В результате проведённого исследования, можно сделать ряд выводов.
На выбор конкретного развлечения оказывают влияние многочисленные факторы. К их числу относятся увеличение доли свободного времени в общем бюджете времени населения, социально-групповые, демографические, поведенческие характеристики, образ жизни, уровень развития индустрии развлечений. Важным фактором формирования развлекательной среды является доход населения
Таким образом, те, кто планирует и оказывает услуги для отдыха и развлечения, имеют ключевую позицию для создания соответствующих ресурсов и возможностей, которые могут повысить качество жизни многих людей.
Всего в прошлом году россияне совершили за рубеж 47 млн. 813 тыс. поездок, это на 9,3% больше, чем в 2011. С целью туризма наши сограждане съездили за границу 15332,1 тыс. раз.
В 2010 году рост въездного турпотока составил 20,4%, в 2011-м – 13,3%, а в 2012-м въезд в Турцию снизился на 6,2%. Между прочим, эта цифра не так уж далека от показателя кризисного 2009 года, когда турпоток в Турцию показал минус 11%.
Самые впечатляющие темпы роста в 2012 году традиционно показали страны, которые пока не могут похвастаться большим количеством прибытий в абсолютных цифрах: Мексика прибавила 187,4% (43,4 тыс. прибытий из России), Гонконг – 124% (41 тыс.), Вьетнам - 92,4% (149,7 тыс.), Япония - 89,3% (24,8 тыс.), Бельгия - 55,3% (43,5 тыс.).
В российской социологии стратегии поведения компаний на поле внутренней и внешней СП изучаются с помощью различных методов. Среди них наиболее распространенными являются: анкетные социологические опросы; интервьюирование; сочетание анкетных социологических опросов с проведением экспертных интервью; метод изучения случая (case-study).
Анкетные социологические опросы вскрывают ожидания отдельных социальных групп и общества в целом.
Анкетирование – это проведение опроса в письменной форме. Для этого используется набор структурно организованных вопросов (анкета). Преимущество данного метода заключается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу