*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод, способы, приёмы и методика экономического анализа

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о методе и методике экономического анализа 5
1.1. Понятие метода экономического анализа 5
1.2. Общая классификация методов экономического анализа 10
1.3. Сущность и содержание методики экономического анализа 15
2. Применение методов, способов и приемов экономического анализа на примере ОАО «Механообработка» 18
2.1. Анализ объёма производства и реализации продукции 18
2.2. Анализ организационно-технического уровня производства и использования основных фондов 22
2.3. Анализ использования материальных ресурсов 25
2.4. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и их использования 26
2.5. Анализ затрат на производство продукции в отчётном году 29
2.6. Анализ финансовых результатов ОАО «Механоообработка» 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Актуальность темы исследования. Анализ (от греч. — analisis) буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (или реальные).
Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, метод и методику, способы и приемы для выявления того существенного в предмете и объектах, что интересует данную науку и пользователей результатов экономического анализа.
Экономический анализ предполагает изучение количественных и качественных характеристик, показателей отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации. Это дает возможность получить достаточно полное представление о результатах работы предприятия, определить его перспективы, скорректировать тенденции развития и мобилизовать внутренние резервы.
Достижение целей внутрихозяйственного контроля и в первую очередь выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений невозможно без использования широкого арсенала методов, приемов и способов экономического анализа. Четкая организация внутрихозяйственного анализа позволяет углубить, детализировать отдельные стороны процесса формирования необходимой информации для принятия управленческих решений.
Объектом работы является понятие метода экономического анализа.
Предметом – основные способы и приемы, составляющие метод экономического анализа.
Цель курсовой работы – изучить методы, способы, приемы и методику экономического анализа.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие метода экономического анализа;
- изучить общую классификацию методов экономического анализа;
- рассмотреть сущность и содержание методики экономического анализа;
- провести экономический анализ объема производства и реализации продукции в ОАО «Механообработка»;
- провести анализ организационно-технического уровня производства и...
В результате проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.
Метод экономического анализа представляет системное комплексное изучение, выявление, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности организации путем обработки системы показателей специальными приемами.
Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.
Как и в любой науке, методы анализа можно разделить на общенаучные и конкретно-научные (специальные). Общенаучные методы связаны с наблюдением, сравнением, экспериментом, моделированием, абстрагированием и т.п. Специальные (конкретно-научные) методы, используемые в анализе, весьма разнообразны, они применяются для решения различных задач.
Метод экономического анализа реализуется через конкретные методики. Методика — это совокупность конкретных приемов, способов и средств, применяемых в процессе проведения экономического анализа в заранее определенной последовательности их использования для достижения поставленной цели.
В курсовой работе мною были проанализированы основные направления деятельности ОАО «Механообработка». Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы.
1. Снижение объёма продаж в отчётном периоде связано со снижением фондоотдачи в отчётном периоде, которая в свою очередь, произошла в связи со снижением эффективности использования основных производственных фондов.
2. Эффективность использования рабочего времени снизилась вследствие сокращения продолжительности рабочего дня. По этой же причине произошло снижение производительности труда.
3. Эффективность использования материальных ресурсов в отчётном периоде возросла за счёт сокращения материальных затрат, что способствовало увеличению объёма выпуска изделий.
4. Рост затрат на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу