*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация размера и структуры капитала организации на примере ООО «Единая торговая компания»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Экономическая природа капитала 6
1.1. Понятие и классификация капитала предприятия 6
1.2. Особенности формирования капитала 11
1.3. Способы и источники привлечения капитала 16
1.4. Методологический подход к формированию капитала 25
ГЛАВА 2. Управление капиталом ООО «Единая торговая компания» 38
2.1. Экономическая характеристика ООО «Единая торговая компания» 38
2.2. Анализ состава и структуры капитала предприятия 48
2.3. Политика формирования капитала на ООО «Единая торговая компания» 57
ГЛАВА 3. Пути совершенствования структуры капитала ООО «Единая торговая компания» 63
3.1. Управления структурой капитала на основе финансового левериджа и WACC 63
3.2. Построение имитационной модели для определения рациональной структуры капитала 71
3.3. Особенности эффективности функционирования предприятия с предложенной структурой капитала 75
Заключение 77
Список использованной литературы 80
Приложения 84
Одна из актуальных проблем финансового менеджмента - формирование рациональной структуры источников средств предприятия в целях финансирования необходимых объемов затрат и обеспечения желательного уровня доходов. Оптимальная структура капитала подразумевает сочетание собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимум рыночной оценки всего капитала. Поиск такого соотношения - проблема, решаемая теорией структуры капитала.
Теория структуры капитала базируется на сравнении затрат на привлечение собственного и заемного капитала и анализе влияния различных комбинированных вариантов финансирования на рыночную оценку. Текущая рыночная оценка (актива, проекта или всего бизнеса) определяется как сумма дисконтированных чистых потоков, порождаемых вложенными средствами.
Основной проблемой, возникающей при определении оптимальной структуры капитала, является необходимость учета большого числа факторов, которые могут воздействовать на оптимальность (эффективность) такой структуры.
Методы анализа структуры капитала на сегодняшний день малоизвестны отечественным специалистам. За последнее время появилось весьма немного работ, в которых бы излагались положения современной теории анализа структуры капитала. В то же время недостатком всех таких изданий и публикаций является отсутствие примеров, которые показали бы практическую значимость теории. В данной работе мы будем пользоваться структурой капитала не как важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности инвестиционных проектов, прогнозирования цен акций, оценки цены капитала фирмы и т.д. Практически решение любой задачи управления капиталом фирмы связано с методологией анализа структуры капитала.
В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода,...
Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли.
Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.
Высокая роль капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента.
Источники капитала отражаются в пассиве бухгалтерского баланса предприятия. А размещение капитала отражается в активе бухгалтерского баланса.
Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиции обеспечения условий эффективного его использования.
На различных этапах развития предприятия, в соответствии с потребностями в заемном капитале, управление его привлечением – это целенаправленный процесс, который должен строиться на:
- анализе привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде;
- определении целей привлечения заемных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу