*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности СПК «Приморское»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотными средствами 4
Глава 2. Анализ и оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности СПК «Приморское» 8
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 8
2.2. Анализ финансового положения СПК «Приморское» 11
2.3. Оценка состава, структуры и динамики оборотного капитала предприятия 18
2.4. Оценка эффективности использования оборотных средств 22
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Экономическая действительность России характеризуются высоким уровнем инфляции, трудностями сбыта готовой продукции, хроническими неплатежами и, как следствие, спадом производства. Очевидно, что большинство промышленных предприятий находится в настоящее время в состоянии кризиса.
В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных активов предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными активами.
Деятельность всех предприятий направлена на получение положительного финансового результата-прибыли. Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.
Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Учитывая важность изложенных выше проблем, тема исследования представляется весьма актуальной.
Цель данной работы- изучение вопроса управления оборотными средствами.
Для достижения цели...
В понятии "управление оборотными средствами" объединены такие процессы, как управление запасами, оборачиваемостью, сбытом и дебиторской задолженностью. Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств находятся непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам.
Практическая часть работы выполнена на материалах предприятия СПК «Приморское».
Темп прироста оборотных активов в 2011 году возрос на 42 %. Наибольшую долю в составе оборотного капитала составили запасы 85%.
По результатам анализа состава и структуры кредиторской задолженности на предприятии наблюдается тенденция роста кредиторской задолженности на 416 тыс. руб.
Выбор конкретного метода планирования оборотных средств зависит от таких факторов, как срок функционирования организации, наличие статистических данных за прошлые периоды об изменении величины планируемой части оборотных средств, изменение объемов производства.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств. Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается: путем совершенствования организации производства; улучшением применяемой техники и технологии; совершенствования использования основных фондов (прежде всего их активной части); экономии по всем статьям оборотных средств; совершенствование организации производства и труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу