*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория отраслевых рынков

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Отраслевой рынок: сущность, продуктовые и территориальные границы 4
2. Основные типы отраслевого рынка, их особенности и факторы функционирования 8
3. Меры государственного регулирование отраслевого рынка 15
4. Статистический анализ отраслевого рынка 19
Заключение 32
Список литературы 34
Становление и развитие постиндустриальной цивилизации связано с необходимостью повышения эффективности функционирования всех звеньев народнохозяйственного комплекса. Особенно это касается сферы услуг, которая занимает все более важное место в мировой экономике. Анализ современных тенденций экономического развития свидетельст¬вует, что для многих стран характерно увеличение объемов и видов оказываемых услуг, в то время как доля отраслей материального производства неуклонно сокращается. По данным Мирового банка доля сферы услуг в мировом ВВП составляет около 70%. В связи с этим, в научной среде современная экономика определяется как «экономика услуг» или «сервисная экономика».
В отечественной практике отрасли услуг долгое время не относились к приоритетным и финансировались по «остаточному принципу». Во многом это объяснялось закрытостью сферы услуг для иностранных компаний, государственной монополией во многих сервисных отраслях и недостаточной реакцией производителей услуг на изменение спроса и предпочтений потребителей. Безусловно, переход к рыночным отношениям оказал положительное воздействие на сервисный сектор. На сегодняшний день большинство оказываемых услуг являются платными, а в целом вклад сферы услуг в ВВП страны составляет более 50%.
Объектом исследования отраслевых рынков является рынок оказания платных услуг.
Целью работы является проведение анализа рынка платных услуг.
Громадное социально-экономическое значение сферы услуг заключается в том, что она может влиять на развитие регионов страны и решение социально-экономических проблем на местах. Необходимо отметить, что в России, как и в странах с развитой рыночной экономикой, предприятия сферы услуг действуют, в основном, на местных и региональных рынках и непосредственно связаны с массовым потребителем. Именно предприятия сферы услуг вносят значительный вклад в смягчение скрытой безработицы и дают возможность получения дополнительной работы или заработка. В совокупности с небольшими размерами предприятий, их технической, технологической и управленческой гибкостью это позволяет незамедлительно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, в т. ч. путем создания новых предприятий со своим потенциалом рабочих мест, снижающим уровень безработицы и социальную напряженность в трудоизбыточных регионах.
Важная задача количественного определения целей развития сферы платных услуг региона усложняется, если рассматривать субъекты отдельного федерального округа, экономические районы, муниципальные образования, когда приходится принимать во внимание неравномерность развития регионов, их специфические отличия. В рамках проводимого исследования, по нашему мнению, наиболее адекватную картину социально-экономической эффективности сферы платных услуг региона позволит получить использование интегрального показателя.
Анализ современной ситуации, проведённый рамках данного исследования, позволяет определить следующие приоритетные направления развития и совершенствования регионального рынка услуг:
• Расширение сети сервисных предприятий и ассортимента оказываемых услуг, позволяющее обеспечить максимальное и высококачественное обслуживание населения региона;
• Обеспечение населения, особенно малоимущих, нетрудоспособных и других слабозащищенных групп, социально-значимыми услугами;
• Создание условий для оказания платных услуг по месту жительства, работы, а также в общественных местах и зонах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу