*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективной стратегии предприятия на рынке.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Эволюция понятия «стратегия предприятия» 8
1.2. Разработка стратегии предприятия 17
1.3. Реализация стратегии и стратегические альтернативы 27
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 35
2.1. Общая характеристика предприятия МУП «УЯРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 35
2.2. Анализ факторов конкурентной среды предприятия 40
2.3. Анализ внутренней и внешней среды 43
2.4. Анализ сильных и слабых сторон предприятия 48
2.4. Выбор стратегии на основе SWOT – анализа 50
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 54
3.1. Разработка стратегии развития бренда МУП «УЯРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 54
3.2. Разработка мероприятий по реализации стратегии предприятия 59
3.3. Оценка эффективности реализации стратегии предприятия 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
Важность изменений в стратегии предприятия определяется противоречием между практическими целями предприятия и существующей ситуацией. в последнее время все больше предприятий прибегают к разработке стратегий развития компании и соответственно к стратегическому планированию.
Залогом успешного развития организации на рынке является прогнозирование результатов деятельности, что невозможно без реализации должного стратегического управления.
Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую протяженность производственной структуры наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания, именно стратегическое планирование позволяет определить фирме свои цели и то, к чему ей необходимо стремиться, посредством чего развиваться свой бизнес или просто выжить в усиливающейся конкурентной борьбе.
Многие известные компании не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге привело их к успеху, но и при достижении успехов, ради дальнейшего существования фирма должна прибегать к стратегическому планированию. Это должно быть не разовым процессом, а постоянной, текущей деятельностью топ-менеджеров.
Использование стратегии как инструмента управления в повседневной деятельности фирмы является необходимым условием и средством не только выживания, но и обеспечения процветания компании.
Цель работы состоит в анализе эффективной стратегии предприятия на рынке.
Объектом исследования является МУП «УЯРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ», которое является производителем колбасных изделий.
Предметом исследования является эффективность процесса исследования управления стратегией на предприятии.
Методы исследования. Методологическими основами исследования является системный подход к анализу экономических явлений и процессов, базовые положения современной экономической теории и теории развития предприятия.
Информационную базу исследования...
Cлово «стратегия» происходит из древнегреческого языка: stratos - армия, войско; agos - я руковожу. Изначально оно определяло искусство или науку быть полководцем. Многогранность понятия «стратегии» обусловливает еще и то, что даже при незначительном изменении угла зрения на него, изображение существенным образом меняется, и однозначное определение снова становится невозможным.
Теперь стратегия предприятия рассматривается только в контексте конкурентной для среды, и любой достигнутый предприятием результат, обусловливается выбором стратегии для обеспечения конкурентного преимущества и выполненным позиционированием. Результаты исследований, которые содержатся в литературных источниках того периода, свидетельствуют, что акцент сместился к проблемам внедрения и выполнения стратегии.
Сегодня теория и практика стратегии переживает этап переосмысления своей сущности в направлении восстановления значения внутренних процессов предприятия по определению, построении, привлечению, использованию, защиты и изъятию из обращения стратегически значимых ресурсов.
Классификация стратегий организаций многоцепная. Это объясняется тем, что стратегия является достаточно сложной категорией и ее можно разделить на главные и локальные стратегии по различным признакам. Поэтому в разных литературных источниках можно встретить различные признаки, по которым проводится классификация многочисленных стратегий.
Однако существует, по меньшей мере, четыре основных типа стратегий конкурентной борьбы, каждая из которых ориентирована на различные условия экономической среды и ресурсы, находящиеся в распоряжении организации. За основу берется так называемый биологический подход к классификации компаний и соответствующих конкурентных стратегий, согласно которому, последние можно разделить на четыре вида: эксплерентная, виолентная, патиентна, коммутантная.
Таким образом, новым и пересмотренным политикам и процедурам принадлежит определенная роль в процессе выполнения стратегии. Мудро построены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу