*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Стратегия как программа деятельности предприятия 5
1.2. Аспекты стратегического управления предприятием 13
1.3. Формирование стратегии развития предприятия 24
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «УС-604» 31
2.2. Анализ внешней и внутренней среды, оценка факторов влияющих на деятельность ОАО «УС-604» 32
2.3. Исследование деятельности отдела стратегического маркетинга и анализ маркетинговой стратегии 38
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ 43
3.1. Факторы, влияющие на разработку маркетинговой стратеги 43
3.2. Разработка стратегической маркетинговой программы 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
Глобализация бизнеса, усиление конкуренции, повышение роли потребителя в формировании спроса на товары, широкое включение российских предприятий в международное разделение труда предъявляют новые требования к системе управления предприятиями и использования инструментов стратегического менеджмента и маркетинга для достижения конкурентных преимуществ и долгосрочного успеха.
Необходимость перестройки деятельности предприятия на основе стратегического управления обусловлена изменениями во внешней среде и, прежде всего, ростом его неопределенности, а также изменениями в организации крупных предприятий в результате их концентрации и диверсификации.
Игнорирование новых обстоятельств, возникающих вследствие усиления глобализации, может привести к значительным негативным последствиям. Поэтому возникает острая необходимость в исследовании процесса глобализации бизнеса, анализе влияния факторов его развития на смену как макро-, так и микроэкономических процессов, конкурентной среды, разработке маркетинговых мероприятий предприятия и их адаптации в условиях развития глобализации.
Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую протяженность производственной структуры наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания, именно стратегическое планирование позволяет определить фирме свои цели и то, к чему ей необходимо стремиться, посредством чего развиваться свой бизнес или просто выжить в усиливающейся конкурентной борьбе.
Многие известные компании не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге привело их к успеху, но и при достижении успехов, ради дальнейшего существования фирма должна прибегать к стратегическому планированию. Это должно быть не разовым процессом, а постоянной, текущей деятельностью топ-менеджеров.
Использование стратегии как инструмента управления в повседневной деятельности фирмы...

Cлово «стратегия» происходит из древнегреческого языка: stratos - армия, войско; agos - я руковожу. Изначально оно определяло искусство или науку быть полководцем. Многогранность понятия «стратегии» обусловливает еще и то, что даже при незначительном изменении угла зрения на него, изображение существенным образом меняется, и однозначное определение снова становится невозможным.
Теперь стратегия предприятия рассматривается только в контексте конкурентной для среды, и любой достигнутый предприятием результат, обусловливается выбором стратегии для обеспечения конкурентного преимущества и выполненным позиционированием. Результаты исследований, которые содержатся в литературных источниках того периода, свидетельствуют, что акцент сместился к проблемам внедрения и выполнения стратегии.
Сегодня теория и практика стратегии переживает этап переосмысления своей сущности в направлении восстановления значения внутренних процессов предприятия по определению, построении, привлечению, использованию, защиты и изъятию из обращения стратегически значимых ресурсов.
Классификация стратегий организаций многоцепная. Это объясняется тем, что стратегия является достаточно сложной категорией и ее можно разделить на главные и локальные стратегии по различным признакам. Поэтому в разных литературных источниках можно встретить различные признаки, по которым проводится классификация многочисленных стратегий.
Однако существует, по меньшей мере, четыре основных типа стратегий конкурентной борьбы, каждая из которых ориентирована на различные условия экономической среды и ресурсы, находящиеся в распоряжении организации. За основу берется так называемый биологический подход к классификации компаний и соответствующих конкурентных стратегий, согласно которому, последние можно разделить на четыре вида: эксплерентная, виолентная, патиентна, коммутантная.
Таким образом, новым и пересмотренным политикам и процедурам принадлежит определенная роль в процессе выполнения стратегии. Мудро построены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу