*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация растениеводства на сельскохозяйственном предприятии иперспективы его развития

курсовые работы, Разное

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1 Значение отрасли растениеводства в структуре сельскохозяйственного производства 5
2 Анализ развития отрасли растениеводства 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 17
2.2 Размеры отрасли растениеводства 19
2.3 Состав и эффективность использования сельскохозяйственной техники в отрасли 21
2.4 Оплата труда в растениеводстве 23
2.5 Трудовые процессы в отрасли. Формы организации труда 29
2.6 Экономическая эффективность отрасли растениеводства. 31
3 Совершенствование организации растениеводства на сельскохозяйственном предприятии. 38
3.1 Планирование урожайности и объемов производства продукции 38
3.2 Совершенствование агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур. 39
3.3 Совершенствование организации трудовых процессов в отрасли 40
3.4 Расчет потребности в трудовых и материальных ресурсах на выращивание сельскохозяйственных культур. Технологическая карта 43
3.5Экономическая оценка мероприятий по совершенствованию организации растениеводства 47
Заключение 51
Библиографический список 53

Повышение эффективности аграр¬ного сектора экономики является одной из неотложных задач, стоящих перед Россией в настоящее время. От этого зависит благосостояние населения, успех экономических реформ.
В условиях проводимой аграрной реформы решение производственной проблемы связано с реформированием и развитием специализированных то¬варных рынков. Среди них особое место занимает рынок картофеля. Картофе¬леводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства в России.
В условиях рынка дополнительно возникла проблема отсутствия плани¬рования и государственного регулирования, которая приводит к перепроизвод¬ству картофеля в одних регионах и недостатку в других. И эта ситуация имеет хаотический характер, меняясь из года в год.
Таким образом, совершенствование организационно-экономического ме¬ханизма производства и реализации картофеля является весьма актуальной проблемой и послужило основанием для выбора темы для курсовой работы.
Целью работы является изучение организации растениеводства на сельскохозяйственном предприятии и перспективы его развития.
В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- изучить сущность экономической эффективности и ее особенности в растениеводстве;
- изучить современное состояние эффективности производства и реализации продукции растениеводства;
- рассмотреть повышение эффективности производства и реализации растениеводства.
Объектом исследования в данной работе является сельскохозяйственный производственный кооператив «Ямальские олени». Основной вид деятельности предприятия – производство сельскохозяйственной продукции.
Для написания данной работы использовалась также планово-техническая документация и отчетность СПК «Ямальские олени» за 2008-2012 годы.
Сущность эффективности сельского хозяйства заключает¬ся в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сель¬ской социально-территориальной общности на основе производства необходи¬мой обществу продукции. Картофель - ценнейший продукт питания человека. Ценность его обуславливается многообразием составляющих плоть клубня органических и минеральных веществ, находящихся к тому же в оптимальном соотношении, соответствующем потребностям нашего организма.
Картофелеводство – одно из стратегических направлений сельскохозяйственного производства, задачей которого является повышение урожайности и качества картофеля для создания прочной сырьевой базы перерабатывающего производства.
Одним из важнейших условий повышения урожайности и эф¬фективности производства картофеля является налаживание элит¬ного и репродукционного семеноводства, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Годовая емкость российского рынка картофеля (без учета ВЭД) в последние годы составляет 35-36 млн. т.
Потребление картофеля на продовольственные цели составляет 16-17 млн. т. в год. Конъюнктура данного сегмента является определяющим фактором, как для развития картофельного рынка в целом, так и семенного сегмента в частности.
Удельный вес картофеля в структуре продаж СПК Ямальские олени невелик и составляет в 2012 году 7 %. Следовательно, необходимо увеличивать производство и реализацию картофеля, поскольку это рентабельный и востребованный вид продукции.
Для увеличения урожайности СПК «Ямальские олени» рекомендована технология производства картофеля с применением нового органического удобрения фермвей, которая увеличит урожаи на 50%.
СПК «Ямальские олени» с учетом природно-климатических условий рекомендовано выращивать следующие сорта картофеля: сорт Невский, Скарлетт и Петербургский. Это увеличит урожайность на 20%.
Предприятию требуется укрупнение такого подразделения, как бригада № 1 которое осуществляет производство картофеля.
Расчеты показывают, что в случае...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу