*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая социализация личности

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1 Понятие юридической социализации 5
1.2 Механизм и стадии юридической социализации личности 9
2. ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ 13
2.1 Основные средства и способы влияния на процесс юридической социализации личности 13
2.2 Правосознание как результат юридической социализации личности 16
3. ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ПРАВА 19
3.1 Социальное действие права на социализацию личности 19
3.2 Правовой нигилизм: пути преодоления в процессе юридической социализации личности 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие демократических отношений, построение правового государства в Российской Федерации нуждается в формировании социально-активной личности с высоким уровнем правового сознания и правовой культуры и признания права основным регулятором общественных отношений.
Современное развитие теории государства и права дает возможность утверждать, что право не ограничивается ролью нормативного регулятора, а активно влияет на социальную сферу, побуждая социальные группы, общество в целом к определенным формам поведения и к взаимодействию друг с другом, вызывая у них определенные связки с об-ществом. Тем самым право обеспечивает включение индивидов и групп в единую систему социальной организации. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость исследования не только основной функции права – регуляцию общественных отношений, но и такую его специфическую функцию, как юридическая социализация.
Учитывая несомненную принадлежность категории социализации к сфере социологии, исследователи достаточно часто игнорируют юридиче-ский элемент данного феномена. Вместе и тем, исследование юридического аспекта социализации является теоретической почвой для решения таких задач, как повышение эффективности права, преодоления правового нигилизма, уменьшения проявлений деликвентного поведения и тому подобное.
История становления понятия «юридическая социализация личности рассматривалась в работах как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых: С.В. Боботов, Ю.В. Галинайтите, И.О. Глазирин, Ю.И. Гревцов, С.М. Жевакин, И.С. Кон, В.П. Казимирчук, В.М. Кудрявцев, Н.П. Лукашевич, В.В. Москаленко, Е.В. Назаренко, В.М. Сырых, В.А. Чефранов, Ю.В. Чуфаровский, В.А. Щегорцев, В.О. Ядов и другие.
Цель работы заключается в комплексном исследовании явления юридической социализации личности.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать юридическую социализацию как объект теоретического исследования;...
Под правовой социализацией личности следует понимать процесс формирования личности с соответствующим уровнем правового сознания, которое проявляется в привлечении ее к системе правовых ценностей общества, усвоении ею данной системы и в обратной социально-правовой деятельности личности, направленной на коррекцию общественных ценно-стей.
Юридическая социализация личности является конкретно историче-ским явлением. Ее содержание, цель и результат имеют исторический характер и определяются социально-экономической и политической структурой общества. В процессе юридической социализации формируются не какие-то абстрактные социальные правовые качества личности, а конкретно исторические черты личности, необходимые ей для жизнедеятельности в конкретном обществе, которое в свою очередь обусловливает необходимость детального выбора средств и способов правосоциализирующего влияния.
Комплексный подход исследования юридической социализации личности дает возможность определить не только содержание понятия юридической социализации личности, но и ее средства. Под средствами юридической социализации личности следует понимать систему действий социального характера, которые осуществляют формирование личности в процессе усвоения ею системы правовых ценностей общества.
Окружающая среда и правовое воспитание как средства юридической социализации личности неразрывно связаны между собой и для достижения позитивного результата юридической социализации личности их цели должны совпадать или хотя бы не конкурировать между собой.
Сущность юридической социализации раскрывается через ее меха-низм, который определяется как внутренняя структура юридической социализации, состоящая из системы разнообразных процессов или этапов формирования личности с активной социально-правовой позицией.
Механизм юридической социализации личности состоит из трех со-ставляющих, а именно: социально-правовая адаптация, в процессе которой личность приспосабливается к существующим в обществе правовым нормам,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу