*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права потребителя и их защита в российском законодательстве

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Характеристика института потребительского права в Российском законодательстве………………………………………………...……....………..5
1.1. Основные понятия и структура Федерального закона «О защите прав потребителей». Новеллы Закона………………………………………………....5
1.2. Субъектный состав института защиты прав потребителей…..……...9
2. История становления защиты прав потребителей в Российской Федерации и зарубежных стран…………………………………………….......16
2.1. Современная защита прав потребителей в Германии – основные отличия от российского регулирования………………………………………..16
2.2. Современная защита прав потребителей в Великобритании – основные отличия от российского регулирования…………………………….32
3. Основные права потребителей……………………………………………….46
3.1. Права потребителя на информацию………………………………...46
3.2. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков……...48
3.3. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества……...52
4. Виды защиты прав потребителей - государственная и общественная……55
4.1. Ключевые особенности защиты прав потребителей основанные на Российском законодательстве…………………………………………………..55
4.2. Полномочия органов государственной власти и местного управления в области защиты прав потребителей……………………………58
4.3. Защита прав потребителей в судебной инстанции. Проблемы взыскания компенсации морального вреда……………………………………62
5. Ответственность за нарушения норм защиты прав потребителей………...73
5.1. Виды ответственности за нарушение норм защиты прав потребителей……………………………………………………………………..73
6. Пробелы в законодательстве о защите пав потребителей…………………81 S
Заключение……………………………………………………………………….86
Список использованных источников…………………………………………...92

Понятие «защита прав потребителей» вошло в нашу жизнь не так давно.
Работа государства в сфере социально-экономической политики выдвинули защиту прав потребителей на пьедестал почета, так сказать в число основных прав граждан. До девяностых годов права потребителей ни как не регулировались и не защищались. Поэтому правоотношения в области потребительского права претерпевали больших трудностей, но с принятием ФЗ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года потребители воспрянули духом, потому как они теперь находятся под правовой защитой, а кроме того могут реализовать свои права на принципах закрепленных в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.
Но, стоит заметить, что ФЗ «о защите прав потребителей», это не только социально-экономическая защита и гарантия прав потребителя, это и еще ответственность продавца, исполнителя и производителя продукции, что, несомненно, повышает качество товаров, работ и услуг.
В России за последние десять лет набирает обороты политика в сфере защиты прав потребителей. Причиной этому является социально-экономическое положение в стране, которое по своим признакам, можно охарактеризовать как этап становления и формирования торгово-рыночной системы, где главным является взаимоотношения между контрагентами. Обуславливается это тем, что, в следствие проведенного социологического опроса выяснилось, - более чем 95% потребителей в свой жизни хоть раз, но встречались с нарушением своих потребительских прав.
И ведь если проанализировать, то выходит, что мы каждый день сталкиваемся с потребительским правом: покупка продуктов в магазине – как розничная купля-продажа товара, поход в парикмахерскую – предоставление нам услуг за определенную плату, оплата коммунальных платежей – как оказание нам услуги по предоставлению электроэнергии и т.п.
Таким образом, мы каждый день то и дело заключаем договор купли-продажи то ли письменные (договор об оказании услуги по проведению телефонного кабеля и подключению сети интернет), то ли устные –...


Итак, проанализировав Закон «О защите прав потребителей», его основные понятия, особенности, его структуру, новые изменения, вступившие в силу 2011 года, а так же положительные и отрицательные, сделали вывод о том, что субъектам необходимо строить свои отношения в соответствии с требованиями морали и права, т.е. добросовестно. Принцип добросовестности, как некогда нуждается во внедрении в современную цивилистику – непосредственно в нормы ГК РФ. Данный принцип является одной из существенных гарантий реализации субъективных гражданских прав. Необходимость законодательного закрепления принципа добросовестности достаточно точно обоснована многими цивилистами, которые полагают, что гражданским законодательством закреплены принципы, которые пронизывают все нормы ГК РФ, это принципы равенство субъектов между собой, свобода договора, неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частную жизнь, надежность защиты гражданских прав и т.д. Но, не смотря на все эти принципы, которые неустанно, изо дня в день, применяются на практике в гражданско-правовых отношения, законодатель упустил из виду такой принцип как добросовестность участников этих гражданских отношений. Разговор об этом принципе вот уже несколько раз подымается в дипломной работе не зря. Данный принцип закреплен на законодательном уровне во многих странах мира. Например, в торговом кодексе США, принцип добросовестности очень широко представлен.
Но, что, же такое принцип добросовестности? – это недопущение какого-либо обмана, честность в отношениях и не введение в заблуждение «апонента». Если данный принцип будет введен в законодательство гражданско-правовых отношений, он станет не просто моральным требованием, он будет юридическим фундаментов всех гражданско-правовых отношений. Он станет юридической платформой, благодаря которой будут оцениваться поведения сторон по отношению друг к другу. Это сориентирует и самих участников отношений, и суды при разрешении споров. При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу