*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

SWOT-анализ

контрольные работы, pr.Реклама

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. SWOT-анализ как основной инструмент стратегического управления 5
2. Практическое применение SWOT-анализа 10
Заключение 13
Список использованных источников 14
В настоящее время SWOT-анализ применяется достаточно широко в различных сферах экономики и управления. Его универсальность позволяет использовать его на различных уровнях и для различных объектов: анализ продукции, предприятия, конкурентов, города, региона и т.д. Этот метод как инструмент управленческого обследования (управленческого анализа) можно использовать для любого предприятия, чтобы предотвратить его попадание в кризисную ситуацию. Технология SWOT-анализа, как ее чаще всего отражают в учебной и специальной литературе, заключается в характеристике:
- внутренней среды (с выделением сильных и слабых сторон) и
- внешней среды (с выделением возможностей и угроз) предприятия описание выполняется с помощью факторов, не имеющих количественной оценки.
Как показывает практика многие аналитики и экономисты-менеджеры, которые работают в режиме недопущения предприятия до кризисного состояния, используют именно этот вариант, не обдумывая исследовательского назначения SWOT-анализа. Другие специалисты прекрасно понимают возможности SWOT-анализа, но в условиях кризиса, когда ощущается резкий дефицит времени для принятия решения относительно его решения и давление интересантов, вынуждены проводить анализ в поверхностном варианте. Как правило, и в первом и во втором случаях исследования просто обрывается на середине, ограничившись лишь простым описанием внутренней и внешней среды предприятия, хотя именно на этом этапе самое интересное только начинается. Только на первый взгляд SWOT-анализ может освоить любой начинающий аналитик (не требуется знаний математики, теории вероятности, статистики и т.д.). На самом деле здесь нужны системные экономические знания, опыт и интуиция. В научной литературе содержание SWOT-анализа предполагает в дополнение к двум вышеназванным моментам (внутренняя, внешняя среда) и составление матрицы SWOT-анализа. Есть и другие модификации. Развитие теории анализа и антикризисного управления требует совершенствования SWOT-анализа.
Актуальность...
Итак, стратегическое управление любым предприятием в рыночной среде сосредотачивается на правильном определении текущих позиций предприятия на рынке, показателей его хозяйственно-финансовой деятельности, сильных и слабых сторон.
В современных условиях адекватность принятой стратегии развития бизнеса или территории стратегических целей зависит от результатов стратегического анализа. Стратегический анализ формирует информационную базу для принятия решения, но его методы зависят от сложности внутренней и внешней среды хозяйственной системы. Система методов стратегического анализа и информационный круг источников зависят от экономических отношений в регионе и традиционной или инновационной направленности потенциала хозяйственной организации.
Общая методика проведения SWOT-анализа достаточно широко освещена как в зарубежных, так и отечественных источниках. Однако в российской экономической литературе недостаточное внимание уделяется особенностям применения этого метода в практике управления конкретного предприятия, тогда как методики, рекомендуемые зарубежными авторами, могут быть применены лишь со значительными поправками на специфичность рыночных условий в России. В то же время значительное количество публикаций, посвященных SWOT-анализу, свидетельствует о растущем интересе к нему со стороны менеджеров. В определенной мере это обусловлено реалиями современной деловой жизни. Сегодня даже средние и малые предприятия испытывают необходимость разработки эффективной стратегии, ведь в условиях среды, которая динамично меняется, лишь интуиции руководителя недостаточно для успешных действий на рынке. Поскольку стратегический анализ в полном объеме доступен лишь крупным компаниям, многие предприятия как основной инструмент стратегического управления выбирают SWOT-анализ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу