*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия (на примере предприятия АПК)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
2 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Сибирь-1» 26
2.1 Местоположение и природно-климатические условия хозяйствования 26
2.2 Анализ размеров и специализации предприятия 27
2.3 Комплексная оценка всесторонней интенсификации производства 32
2.4 Анализ финансовых результатов от реализации продукции 35
3 Анализ финансового состояния ЗАО «Сибирь-1» 40
3.1 Общая оценка изменений в активах и пассивах бухгалтерского баланса 40
3.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 49
3.3 Анализ финансовой устойчивости за 2012 г. 53
3.4 Оценка деловой активности 56
3.5 Оценка вероятности банкротства 60
3.6 Рекомендации по улучшению финансового состояния ЗАО «Сибирь-1» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЕ А 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 91
Актуальность работы обусловлена тем, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансовыми ресурсами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.
Финансовое состояние компании – это способность компании финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.
Финансовое состояние компании определяется результатами его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение компании. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции (работ, услуг) происходит повышение себестоимости единицы продукции, уменьшение выручки, суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
В настоящей работе поставлена...
1) Закрытое акционерное общество «Сибирь-1» расположено на юге Красноярского края в Шушенском районе. Административно – хозяйственный центр находится в с.Синеборск, на расстоянии 40 км от районного центра п.Шушенское, 500 км от краевого центра г. Красноярска, и 45 км. от ближайшей железнодорожной станции Минусинск. С этими пунктами административно-хозяйственный центр связан автомобильными дорогами с асфальтовым покрытием, внутрихозяйственная сеть представлена грунтовыми дорогами.
2) ЗАО «Сибирь-1» является крупным по размерам предприятием в своем районе. Стоимость валовой и реализованной продукции, произведенной в хозяйстве в отчетном году, в 2,6 и 1,7 раза соответственно, превышает среднерайонный уровень и ежегодно увеличивается. Величина большинства производственных ресурсов в 2012 г. больше, чем в 2011 г., за исключением объема энергетических мощностей, среднегодового числа тракторов и среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.
3) В большей степени увеличилась стоимость валовой продукции – на 72,7 %, в меньшей степени – условное поголовье скота. Площадь с/х угодий и площадь пашни не изменилась. Размер среднегодовой численности работников занятых в сельскохозяйственном производстве, энергетических мощностей и среднегодовое число тракторов в отчетном году составил 95,9%, 76,2%, 94,8% соответственно, по отношению к уровню базисного года.
4) В течении анализируемого периода в структуре выручки от продаж преобладает выручка от реализации животноводческой продукции (более 70%), что позволяет сделать выводы о том, что отрасль растениеводства в хозяйстве развита с целью обеспечения потребностей отрасли животноводства. В отрасли животноводства развито молочное скотоводство. Удельный вес выручки от продажи этой продукции в течении последних трех лет изменялся на интервале от 54,7 до 57,4%. Уровень специализации ЗАО «Сибирь-1» определяется как средний, так как значение коэффициента специализации 30%.
5) В структуре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу