*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности решений, принимаемых органами и должностными лицами местного самоуправления

контрольные работы, Государственная служба

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и специфика местного самоуправления, его функции 4
2. Информационное обеспечение органов местного самоуправления и уровень квалификации муниципальных служащих как основные параметры качества принимаемых решений 8
3. Роль общественного мнения в разработке и принятии эффективных управленческих решений на местном уровне 11
4. Правовой акт органа (должностного лица) местного самоуправления как вид управленческого решения 13
Заключение 16
Список использованных источников 17
Новейшая история становления российской государственности показывает, что одной из главных стратегических задач развития страны является развитие жизнеспособного местного сообщества.
Ориентация на последовательную эволюцию и формирование общественных отношений, адекватно отражающих достижения человеческой цивилизации, отказ от революционных потрясений как единственного способа разрешения общественных противоречий требует обеспечения преемственности поколений, социального мира и социальной защищенности, устойчивости во взаимодействии природы, общества и человека. Решению этой задачи служит сильная государственная политика, составной частью которой является муниципальное строительство.
Одним из результатов проводимых с 1990-х годов в России административной и муниципальной реформ стали принятие Государственной Думой РФ 16 сентября 2003 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его подписание Президентом РФ 6 октября 2003 г.
Согласно статье 1 указанного федерального закона местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Принятие решений в системе муниципальной власти имеет свои особенности, связанные главным образом с тем, что вынесенный вариант решения должен быть не только эффективным, но и признанным большинством населения, а также отвечать критериям легитимности и справедливости. Процесс и формы принятия решений в системе муниципального управления значительно отличаются от той модели, которая встречается в частных структурах. Эти отличия связаны с деятельностью групп интересов, методами оценки результатов и т.д. Например, в системе муниципального управления главную роль играют и глава муниципального образования, и депутаты представительного органа местного самоуправления. При этом большое значение имеют, во-первых, роль населения, поскольку население - активная сила, определяющая не только политический характер местной власти, но и сам характер протекающих внутри общества процессов, и, во-вторых, существующие формальные и неформальные правила, обычаи и практика.
Цель работы – раскрыть особенности решений, принимаемых органами и должностными лицами местного самоуправления. Представляется целесообразным для достижения данной цели решить ряд задач:
- дать понятие, определить сущность и функции местного самоуправления;
- определить влияние информационного обеспечения органов местного самоуправления и уровня квалификации муниципальных служащих как основных параметров качества принимаемых решений;
- выявить роль общественного мнения в разработке и принятии эффективных управленческих решений на местном уровне;
- охарактеризовать правовой акт органа (должностного лица) местного самоуправления как вид управленческой деятельности.
По результатам работы можно заключить, решения, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления имеют определенные особенности.
При принятии таких решений необходимо тщательное изучение мнения различных социальных групп населения муниципального образования, чтобы при принятии решения были учтены интересы всех слоев местного сообщества. Наиболее важные решения, принимаемые органами и должностными лицами МСУ, носят коллегиальный характер. При принятии решений существует необходимость согласования между отдельными органами местного самоуправления (глава муниципального образования – представительный орган – администрация).
Важную роль в разработке и принятии управленческих решений органами местного самоуправления играет общественное мнение, поэтому необходимо совершенствовать формы обратной связи с населением. Мнение населения является одним из самых ценных источников внешней информации, необходимой для правильной диагностики проблемы, постановки целей и задач при разработке решения.
В работе были рассмотрены муниципальные правовые акты как вид управленческого решения. Муниципальные правовые акты могут быть приняты как органами местного самоуправления, так и непосредственно населением (на референдуме, сходе граждан).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу