*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спектроскопические методы определения благородных металлов в неорганическом анализе

рефераты, Химия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы определения благородных металлов 5
2. Атомно-абсорбционная спектрометрия 8
3. Атомно-эмиссионная спектрометрия в определении благородных металлов 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16
К числу благородных металлов принадлежат золото, серебро и металлы платиновой группы. В группу платины входят платина, рутений, родий, палладий, осмий и иридий.
Золото и серебро с древнейших времён употребляются для изготовления ювелирных украшений и чеканки монет. Платина стала употребляться с XVIII века, с тех пор, когда европейцы начали разрабатывать золотые россыпи Колумбии, и платина извлекалась как попутный металл.
Золото является основным валютным металлом и добывается из собственно золоторудных коренных и россыпных месторождений. Попутно золото добывается при переработке сульфидных медных, свинцово-цинковых и полиметаллических месторождений. В природе золото встречается в самородном виде и обычно содержит примеси серебра, меди, висмута и других металлов в качестве продуктов распада твёрдых растворов. Количество примесей других металлов в самородном золоте превышает порой 15%, достигая иногда 50 %. Наиболее широко в природе распространены теллуристые соединения золота, которые часто представляют основную ценность золотосодержащих руд. Теллуристые соединения золота не дают самостоятельных высоких промышленных концентраций. В сульфидах и некоторых жильных и породообразующих минералах широко распространено тонкодисперсное золото, но такое золото не имеет большого экономического интереса в связи с большой трудностью его извлечения.
Серебро добывается попутно с золотом. Серебряные месторождения, несмотря на большое количество серебряных минералов, в природе встречаются очень редко. Как попутный металл серебро концентрируется в основном в свинцово-цинковых, полиметаллических и золоторудных месторождениях.
Высокие концентрации серебра обычны в комплексных сульфидных месторождениях, отличающихся высокими концентрациями никеля, кобальта, висмута, урана.
Металлы платиновой группы относятся к числу малораспространённых в природе элементов. Концентрации платины и металлов платиновой группы связаны с районами развития ультраосновных и основных изверженных горных...
С помощью спектроскопических методов получают сведения о химическом составе, структуре поверхности, и распределении заполненных и незаполненных энергетических поверхностных уровней, степени окисления поверхностных молекул и химической активности поверхности или молекул, расположенных на поверхности, о характеристике связей системы твердое тело – адсорбат. Глубина анализа обычно определяется тем сортом частиц, которые используются в конкретном эксперименте, и меняется от десятых долей нанометра до 103 нм.
Спектроскопические методы анализа основаны на избирательном поглощении электромагнитного излучения анализируемым веществом и служат для исследования строения, идентификации и количественного определения светопоглощающих соединений.
В зависимости от используемой аппаратуры в химическом анализе различают следующие методы, основанные на поглощении электромагнитного излучения и испускании света:
- спектрофотометрия в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях;
- спектрофотометрия в инфракрасной (ИК) области;
- атомно-эмиссионная и атомно-абсорбционная спектроскопия (АЭС и ААС);
- флуориметрия;
- спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Для определения благородных металлов применяют АЭС и ААС.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу