*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы анализа некоторых лекарственных препаратов

рефераты, Химия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств 4
2. Методы химического анализа ненаркотических анальгетиков, включая нестероидные противовоспалительные средства 7
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Лекарственные препараты – особый товар. Основ¬ное его отличие от любого другого товара состоит в том, что потребитель самостоятельно не может опре¬делить качество той или иной таблетки, мази, содержимого ампулы и т.д., за исключением отдельных случаев явного несоответствия. Вопросы контроля ка¬чества и стандартизации лекарственных средств уси-ливают свою актуальность в настоящее время в связи с общим увеличением числа зарегистрированных в России лекарственных средств: за последние пять лет – с 3,5 тысяч до 13,5 тысяч, поступающих, как правило, от разных производителей. Кроме того, в медицинскую практику вошли высокоактивные вещества, принадле¬жащие к новым классам природных и синтетических соединений. Вызывает большую озабоченность по¬ступление на фармацевтический рынок фальсифицированных (контрафактных) лекарственных средств. Многочисленны случаи ввоза импортных лекарственных субстанций, качество которых не удовлетворяет действующим на территории России требованиям нормативной документации [2].
К группе ненаркотических анальгетиков, антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств относят в первую очередь лекарственные вещества, которые проявляют:
- анальгезирующее (болеутоляющее) действие при головных, зубных, невралгических, суставных и мышечных болях;
- жаропонижающее (антипиретическое) действие, проявляющееся в снижении лихорадочной температуры у больного человека;
- местное противовоспалительное действие (антифлогистический эффект) различной силы.
Рассмотрим подробнее методы анализа лекарственных препаратов из группы ненаркотических анальгетиков, включая нестероидные противовоспалительные средства.
Создание высокоэффективных и безопасных лекарственных средств требует комплексного решения проблем на этапах поиска оптимальных методов синтеза фармакологически активных веществ, исследова¬ния их физико-химических и химических свойств, изучения биологической активности и токсичности, разработки технологии и организации производства готовой продукции. На всех этих этапах необходимо проведение аналитического контроля с применением надежных методов исследования и анализа.
К препаратам группы ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов относятся производные:
1. салициловой кислоты (натрия салицилат, кислота ацетилсалициловая, метилсалицилат, салициламид);
2. пиразолона (антипирин, амидопирин, анальгин, бутадион);
3. пара-аминофенола (фенацетин, парацетамол);
4. фенилпропионовой, фенилуксусной, индолуксусной и антраниловой кислот и препараты других химических групп: ибупрофен, диклофенак-натрий, (вольтарен), напроксен (напросин), индометацин (метиндол), кислоты мефенамовая, диоксибензойная, хлотазол. Кроме того, существуют комбинированные средства: пирабутол, кофицил, баралгин, пиримидант, фенацетин, суппозитории «цефекон», таблетки «цитрамон», «пирамеин», «кофицил», «кверсалин», «аскофен», «асфен», «пираминал», «пенталгин», «пиркофен» и др.
Терапевтические дозы этих препаратов оказывают на организм слабое анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Для анализа препаратов указанной группы применяют различные химические и физико-химические методы, в частности кислотно-основное, окислительно-восстановительное и потенциометрическое титрование, спектроскопические методы и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу