*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная политика по развитию малого бизнеса

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты развития малого бизнеса в России 5
1.1. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса. Правовое регулирование деятельности предприятий в сфере малого бизнеса 5
1.2. Этапы развития малого бизнеса в РФ в новых экономических условиях 11
2. Анализ системы государственного регулирования малого бизнеса в РФ 9
2.1. Роль и содержание государственной поддержки предприятий малого бизнеса 19
2.2. Малый бизнес в российском АПК 27
3. Направления совершенствования государственной политики в отношении малого бизнеса 31
3.1. Основные проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе 31
3.2. Предложения по развитию малого бизнеса 34
Заключение 36
Список использованных источников 37
Малый бизнес (или малое предпринимательство) — это сектор экономики, включающий в себя индивидуальное предпринимательство и небольшие частные предприятия.
К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства.
Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», являющийся основным нормативно-правовым документом, регулирующим отношения в сфере малого и среднего бизнеса в РФ устанавливает критерии отнесения предприятий к объектам малого бизнеса:

Многие десятилетия предпринимательство в СССР определялось как уголовно наказуемое деяние и подвергалось моральному осуждению. Частный бизнес, конечно, не исчезал, но существовал в подполье — в виде субкриминальной деятельности так называемых «цеховиков» и т.п.
Процесс развития частного предпринимательства в нашей стране начинался, не «во имя…», а «вопреки…». Если говорить об относительно обозримом прошлом, то первые явные тенденции развития частного предпринимательства, начали прослеживаться в конце семидесятых — начале восьмидесятых годов ХХ века.
Прообразом малых предприятий у нас стали кооперативы. Число активных кооперативов росло из года в год. Это подтверждается объемами производства, продажи товаров и оказания услуг кооперативами. Кооперативы приняли различные виды деятельности. Так, на начало 1988 г. 90 % всех кооперативных предприятий и более 90 % реализованной ими продукции приходилось на производство товаров народного потребления, бытового обслуживания.

Масштабы развития малого бизнеса в России на сегодняшний день незначительны...
Развитие малого бизнеса является одним из условий перехода России к полноценным рыночным отношениям, устойчивому развитию экономики и социальной сферы. Исследователи развития стран с переходной экономикой делят их на две группы. К первой группе относятся страны с успешными реформами, где доля малого бизнеса в ВВП превысила 40%. Вторую группу составляют страны с менее эффективными реформами, куда входит и Россия, где доля малого бизнеса в ВВП не превышает 10-20% и отсутствует тенденция роста.
Тема исследования в контрольной работе – государственная политика по развитию малого бизнеса.
Актуальность темы обусловлена тем, что именно развитие малого бизнеса создает конкурентную среду на рынке, способствует появлению новых рабочих мест. Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения инноваций, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой - к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны.
Цель работы – проанализировать реализуемую государственную политику в сфере развития малого бизнеса.
Для достижения цели в работе решается ряд задач:
1) выявить критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, изучить вопросы нормативного регулирования деятельности предприятий в сфере малого бизнеса;
2) составить представление об этапах развития малого бизнеса в РФ в новых экономических условиях;
3) исследовать роль и содержание государственной поддержки предприятий малого бизнеса;
4) охарактеризовать развитие малого бизнеса в российском агропромышленном комплексе;
5) определить основные проблемы...
Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе играет предпринимательство. И мировой опыт показывает: чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране.
Как показал анализ, проведенный в работе, существующих на сегодняшний день мер государственного регулирования сферы малого бизнеса в нашей стране недостаточно для его стабильного поступательного развития. Вопреки ожиданиям правительства страны, количество малых предприятий не увеличивается, а сокращается. Соответственно, ожидаемой доли в ВВП России (на уровне 50 – 60%) малый бизнес не принесет.
Среди причин неблагополучия развития этого важного сектора экономики страны были выделены высокое налоговое бремя, несовершенство процедур оформления создаваемых предприятий, трудности в получении инвестиционных ресурсов, значительное давление на малое предпринимательство крупного бизнеса и др.
В третьей главе работы были предложены направления совершенствования государственной политики в отношении малого бизнеса, среди которых антикоррупционные мероприятия, совершенствование законодательной базы, смягчение фискальной политики, создание инфраструктуры, позволяющей развиваться малому предпринимательству. Комплекс мер должен реализовываться на всех уровнях власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу